Спорт

Хоккейный клуб "Алтай" попросил у депутатов 11 млн. рублей

Руководство хоккейного клуба "Алтай" обратилось с письмом к депутатам краевого законодательного собрания. Клуб просит в следующем году увеличить бюджет команды. Сумма прибавки, которая необходима хоккеистам на будущий год, - 11 млн. рублей.

Тренировка "Алтая". 3 августа 2015 года.
Тренировка "Алтая". 3 августа 2015 года.
Олег Богданов

Дополнительные деньги команде нужны из-за подорожания авиа- и железнодорожных билетов, хоккейного инвентаря и экипировки, стоимости проживания и питания спортсменов, говорится в письме.

В 2015 году на содержание команды в бюджете было предусмотрено 39 млн. рублей, уточнили в пресс-службе команды. В 2016 клубу необходимо, как минимум, 50 млн. рублей.

Напомним, в 2014 году бюджет предусматривал сокращение финансирования спорта почти на 100 млн. рублей. Урезание расходов на спорт высших достижений произошло сразу на 62 млн. рублей (24%). В первую очередь оно коснулось команд мастеров. Тогда хоккейный клуб "Алтай", как и другие команды, недополучил примерно 30% от бюджета 2013 года. Команды "Алтай" и "Алтайские беркуты" доиграли сезоны в РХЛ и МХЛ, а в сезоне 2015-2016 годов "Беркуты" перестали существовать и клуб теперь представляет уже одна команда.

Согласно проекту бюджета на 2016 год, который был внесен на рассмотрение депутатов АКЗС, в будущем году раздел "Физическая культура и спорт" ждет еще большее урезание. В бюджете 2015 года расходы по этому разделу составляли 463,3 млн. рублей, в проект бюджета на 2016 год заложена сумма 339, 6 млн. рублей. Из них на спорт высших достижений только 181,3 млн (сокращение на 6 млн. рублей по сравнению с 2015 годом).

Между тем хоккеисты в своем письме отмечают, что дополнительные средства нужны и на приведение Дворца зрелищ и спорта в соответствие требованиям Высшей хоккейной лиги, в первенстве которой с этого года выступает команда. К числу этих требований относятся: оборудование для ведения онлайн трансляций матчей, лицензированный медицинский кабинет, приведение ледовой арены и скамейки игроков в надлежащее состояние, места для СМИ, видеокамеры в секторе для фанатов и гостевом секторе, кабинет допинг-контроля, металлоискатели на входе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость