Спорт

Российская спортсменка, рассказавшая о допинге, выступит на Олимпиаде под другим флагом

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) обратился к руководителям мирового спорта с просьбой поощрить российскую бегунью Юлию Степанову за вклад в борьбу с допингом и сделать возможным ее участие в ближайшей Олимпиаде. Заявления Степановой в декабре 2014 легли в основу журналистских расследований, приведших к допинговому скандалу и дальнейшей дисквалификации российских легкоатлетов.

Легкая атлетика.
Легкая атлетика.
открытые источники (CC0)

Президент WADA Крейг Риди обращается к руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и Международного олимпийского комитета (МОК) и призывает сделать возможным участие Степановой в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в августе 2016 года. По идее Риди, Степанова может выступить под флагом МОК.

В IAAF первыми откликнулись на призыв президента WADA поощрить информатора и заявили, что рассмотрят этот вопрос уже на будущей неделе, пишет "Коммерсант".

Газета также отмечает, что другие российские атлеты вряд ли примут участие в ближайшей Олимпиаде, так как "IAAF и WADA не будут рисковать своей репутацией". Об этом заявил глава независимой комиссии WADA Ричард Паунд.

Ранее, в ноябре 2015 года IAAF, по рекомендации независимой комиссия WADA, дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) за систематические нарушения, связанные с применением спортсменами допинга.

Решение было принято в результате расследования WADA, проведенного после выхода статьи во французском журнале и фильма на немецком телеканале ARD в декабре 2014 года.

Бегунья Юлия Степанова и ее муж Виталий Степанов, бывший сотрудник (2008—2011) Российского антидопингового агентства, рассказали, в частности, о том, что "99% российских спортсменов принимают допинг". С 2014 года Юлия Степанова с мужем и ребенком живут в Германии. Как следует из фильма ARD, они покинули Россию вынужденно.

После выхода фильма Степанову исключили из сборной России, так что теперь, даже в случае снятия дисквалификации с Всероссийской федерации легкой атлетики, она не смогла бы выступить на Олимпиаде. Именно с этим связан сегодняшний призыв президента WADA.

Ранее в 2013 году WADA дисквалифицировала Степанову (выступавшую тогда под фамилией Русанова) на два года на основании "отклонений показаний крови в биологическом паспорте спортсменки". Срок дисквалификации истек в начале 2015 года, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость