Спорт

Чемпион мира Джейсон Ричардсон: "Верю в чистоту Шубенкова"

Американский барьерист Джейсон Ричардсон порталу sports.ru рассказал о том, как относится к допинговому скандалу со сборной России по легкой атлетике.

Чемпион мира Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов.
Чемпион мира Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов.
Олег Богданов

"Хотя в России имело место систематическое использование допинга, но я отказываюсь верить в то, что есть несколько чистых спортсменов, которых могут наказать. Я бы предпочел, чтобы было расследование по отдельным персоналиям", – сказал Ричардсон.

Также чемпион мира 2011 года признался, что верит в чистоту российского бегуна Сергея Шубенкова.

"Да, я ему верю. Он очень сильный в техническом плане", – заявил Ричардсон.

Как уже сообщал altapress.ru, легкая атлетика может быть не представлена на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, если допинг-скандал приведет к приостановке деятельности Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Об этом сообщил один из авторов отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), профессор юридического факультета Университета Западного Онтарио Ричард Макларен, слова которого приводит АВС NewsRadio, сообщает ТАСС.

Российские легкоатлеты отстранены от всех международных соревнований. Такое решение принял совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). За это проголосовали 22 из 23 членов совета. Это означает, что российские легкоатлеты пока не смогут выступать на международных турнирах, в том числе и на Олимпийских играх.

Напомним, наш земляк — барьерист Сергей Шубенков, чемпион мира по легкой атлетике 2015 года, должен участвовать в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Если к Олимпиаде России не удастся восстановить членство в IAAF, то существует возможность участия в соревнованиях под олимпийским флагом — этот вариант в прошлом не раз использовался другими дисквалифицированными странами, отмечает Газета.ру.

Справка

Джейсон Ричардсон — американский легкоатлет, специализируется в беге на 110 метров с барьерами. Серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года.

Родился в Хьюстоне. Профессиональную карьеру начал в 2003 году. Учился в университете Южной Каролины. Специализируется в беге на 110 метров с барьерами. Двукратный чемпион мира среди юношей 2003 года в беге на 110 метров с/б и 400 метров с/б. Победитель национальной ассоциации студентов 2008 года. Бронзовый призёр чемпионата США 2011 года.

На чемпионате мира 2011 года выиграл золотую медаль с результатом 13,16.

Занял 4-е место на чемпионате мира 2013 года в Москве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость