Спорт

Сергей Шубенков может стать легкоатлетом года по версии IAAF

Сергей Шубенков может получить премию Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) "Легкоатлет года". Лауреаты — трое мужчин и три женщины — будут объявлены 28 ноября.

Шубенков на Всемирных военных играх.
Шубенков на Всемирных военных играх.
instagram.com/sergey.shubenkov

Напомним, недавно Сергей Шубенков признан лучшим легкоатлетом России 2015 года, а Сергей Клевцов — лучшим тренером. Кроме того, стал одним из лучших спортсменов Европы. Зимний сезон Сергей Шубенков пропустил, а летом выиграл командный чемпионат Европы в Чебоксарах, одержал сенсационную победу в барьерном спринте на чемпионате мира в Пекине, установив новый рекорд России – 12.98, первенствовал на этапах "Бриллиантовой лиги" в Риме и Цюрихе, а также на Всемирных военных играх.

В настоящее время в среде российской легкой атлетики разгорелся допинг-скандал. Спортсменов из РФ могут не допустить к участию в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства рекомендовала Международному олимпийскому комитету (МОК) не принимать заявки от Олимпийского комитета России (ОКР), если Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не будет соответствовать кодексу ВАДА. Данную информацию уже прокомментировали в Госдуме, МОК и лично Виталий Мутко. Сергей Шубенков сообщил, что новость воспринял "спокойно, без истерик", и надеется "на благоразумие чиновников IAAF, которые будут принимать окончательное решение".

Справка

Международная любительская легкоатлетическая федерация (International Amateur Athletics Federation, IAAF) — всемирная управляющая организация в легкой атлетике. Была основана в 1912 году на первом конгрессе в Стокгольме, Швеция.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость