Спорт

В бескомпромиссной борьбе определился самый спортивный город Алтайского края

17 июля в Заринске завершилась юбилейная 10 олимпиада городов Алтайского края. Попасть в тройку в общекомандном зачете хозяевам не удалось, конкуренция оказалась очень высокой.

X олимпиада городов Алтайского края.
X олимпиада городов Алтайского края.
Ирина Пергаева

В общей сложности в соревнованиях по 14 видам спорта приняли участие более 800 спортсменов. Самая многочисленная команда оказалась у Бийска, в нее вошло 132 человека.

Бийчане были первыми в баскетболе, повторив свой успех уже четвертую олимпиаду подряд. Не оказалось равных наукограду и в женском пляжном волейболе. Мужчины-волейболисты, игравшие в зале, таким результатом похвастаться не смогли - довольствовались бронзой.

Как пишет "Алтайский спорт", в общем зачете Бийск оказался на первом месте (880 очков), следом, с небольшим отставанием - Новоалтайск (870 очков). Тройку замкнул Рубцовск с 705 очками.

Чем примечательна олимпиада

Олимпиада малых городов Алтая должна была пройти в Заринске еще в 2021 году, но по причине пандемии коронавируса ее перенесли.

Праздник спорта официально стартовал 15 июля на местном стадионе "Юность", на котором постелили новое футбольное покрытие и легкоатлетические дорожки, отремонтировали площадки и сектор для зрителей.

Пляжный волейбол.
Александр Черный/http://www.altaisport.ru/
Пляжный волейбол.
Александр Черный/http://www.altaisport.ru/
Пляжный волейбол.
Александр Черный/http://www.altaisport.ru/

Присутствовавший на церемонии губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что в Алтайском крае сложились крепкие спортивные традиции, в числе которых - олимпиады. Сельские олимпиады начались в 1977 году, первая олимпиада среди городов прошла в 1981 году.

«Наша задача - сохранять и приумножать традиции, развивать их», - отметил Виктор Томенко.

Правом зажечь олимпийский огонь был удостоен Валерий Зайцев - тренер по самбо с 40-летним стажем, ветеран спорта РСФСР, почетный гражданин города Заринска. Всего через руки тренера прошло около тысячи воспитанников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость