Спорт

В Рубцовске построят крытый ледовый дворец за 100 млн рублей

В Алтайском крае планируют построить еще один ледовый дворец. Комплекс разместят в Рубцовске. Для строительства в бюджете на 2017 год уже запланировано 100 млн рублей. Об этом 9 декабря на совещании у губернатора Александра Карлина рассказала Елена Лебедева, начальник Главного управления спорта и молодежной политики.

План здания катка и прилегающей территории в Рубцовске.
План здания катка и прилегающей территории в Рубцовске.
Главное управление спорта и молодежной политики

Строительство крытого ледового дворца планируют начать уже в следующем году. Деньги на его реализацию выделены в краевой адресной программе 2017 года. Двухэтажное здание планируют расположить на пересечении улиц Алтайская и Светлова рядом с кварталом многоквартирных домов. В спорткомплексе будет полноразмерная хоккейная коробка, трибуны на 300 посадочных мест, раздевалки для спортсменов и другие помещения, необходимые для проведения тренировок и соревнований.

Елена Лебедева,
начальник Главного управления спорта и молодежной политики:

Это уникальный объект. Такого в крае еще не было. Здесь будет установлено суперсовременное оборудование, причем реализован принцип импортозамещения. Все, что нужно для работы катка, поставят российские, в том числе алтайские производители. После запуска проекта и при грамотном обслуживании, на его содержание не потребуется денег из бюджета Рубцовска.

В ледовом дворце продумана возможность заработка. Елена Лебедева рассказала altapress.ru, что здесь будут оказывать услуги по заточке коньков, на втором этаже разместят хостел для спортсменов и кафе на 40 посадочных мест с видом на ледовую арену. Также в здании дворца спроектирован магазин спортивной атрибутики и тренажерный зал с отдельным входом. Саму арену за несколько часов можно будет переоборудовать в концертную площадку на 350 мест.

План здания катка и прилегающей территории в Рубцовске.
Главное управление спорта и молодежной политики

Как стало известно сайту altapress.ru, подрядчиком проекта скорее всего станет компания "Редукционно-охладительные установки", который руководит Михаил Дроздов. Он строил ледовый дворец с двумя хоккейными коробками в Барнауле на улице Жасминной, 3. Официально его открыли в сентябре этого года. По оценке инвесторов, проект обошелся в 500 млн рублей.

Цитата

Виктор Зобнев,
депутат Госдумы (избран по Рубцовскому округу):

Сегодня мы видим развитие промышленных предприятий Рубцовска. Того же нам нужно добиться в отношении его инфраструктуры. Это установка, которая дается и на федеральном, и на региональном уровнях. Сегодня особенно пристально рассматриваются города с населением менее 300 тыс. человек. В них рекомендуется обратить внимание на объекты культуры, на спортсооружения. Причем не только с точки зрения зданий, но и содержания работы.

Развитие инфраструктуры будет способствовать и созданию той самой инвестиционной привлекательности. Если социальная составляющая будет развита, то люди поедут сюда семьями жить, а не просто работать вахтовым методом.

Справка

Напомним, что в Барнауле на проспекте Сибирском, 52 с 2012 года строится ледовый дворец, который должен стать альтернативой Дворцу зрелищ и спорта. Ранее чиновники заявляли, что работы планируют завершить в 2016 году. Однако в начале года стало известно, что его сдача переносится еще минимум на год. Заказчиком выступает управление Алтайского края по физической культуре и спорту. Подрядчик - компания "СтройГАЗ". Согласно информации на сайте подрядчика, всего на строительство объекта необходимо 503 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость