Волейбольный "Университет" привез в Барнаул золото Высшей лиги "Б"

Волейболисты барнаульского "Университета" завоевали золотые медали Чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги "Б". В десяти играх финального турнира алтайские "студенты" одержали девять побед. Уступили лишь однажды - красногорскому "Зоркому", на счету которого тоже девять побед. Но дополнительные показатели сыграли на барнаульцев

Барнаульский "Университет" сразился с Майкопским "Динамо-МГТУ".
Олег Богданов

Выиграв лигу, команда Ивана Воронкова завоевала единственную путевку в Высшую лигу "А" – подэлитный дивизион отечественного волейбола, сообщает "Алтайский спорт". В Высшей лиге "А" алтайские волейболисты провели шесть сезонов с 2003 по 2009 годы.

Напомним, первый финальный турнир проходил в Барнауле, второй - в Красногорске. В домашнем туре "Университет" выиграл все пять матчей и захватил лидерство. "Зоркий" волейболисты обыграли со счетом 3:1.

Спустя две недели финалисты встретились в Красногорске. Лидерам – "Университету" и "Зоркому" важно было побеждать в каждой партии. И все игры с их участием завершались со счетом 3:0. А финальный день соревнований в очном противостоянии барнаульцам по турнирному раскладу достаточно было взять всего один сет, чтобы гарантировать себе первое место. Встреча завершилась со счетом – 3:1 в пользу хозяев.

В итоге "Университет" и "Зоркий" набрали по 27 очков. Барнаульцы оказались выше благодаря лучшей разнице выигранных и проигранных партий во всех матчах финального турнира (28:5 у алтайской команды, 28:6 у – подмосковной).