Жизнь

Путин окунулся в прорубь в мужском монастыре на Селигере

Президент РФ Владимир Путин по завершении рабочей программы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области посетил 18 января мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь и принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Крещенская купель в Нило-Столобинском монастыре, 2018 год.
Крещенская купель в Нило-Столобинском монастыре, 2018 год.
nilostolobenskaja-pustyn.ru

"По случаю праздника Крещения Господня Путин побывал на части литургии, а также поучаствовал в крещенских купаниях на озере Селигер", — сказал он. По словам Пескова, в этом году традиционных крещенских морозов в центральной России не наблюдается, поэтому "температура в районе озера этой ночью не опускалась ниже 6-7 градусов ниже нуля".

Песков также рассказал, что для Путина это уже не первый опыт крещенских купаний. "Президент уже на протяжении ряда лет окунается в прорубь", — пояснил он, пишет bfm.ru.

Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников, но о его участии в крещенских купаниях Кремль сообщил впервые.

Крещение Господне с традиционными купаниями отмечается Русской православной церковью (РПЦ) в ночь на 19 января.

Ранее сообщалось, что священники РПЦ в крещенскую ночь планировали освятить воды всех четырех океанов планеты Земля, пишет Газета.Ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость