Новости партнеров

Популярная наука

Ученые: поздний отход ко сну грозит людям склерозом и другими страшными последствиями

Поздний отход ко сну может привести к рассеянному склерозу и болезни Альцгеймера, выяснили ученые из университета Глазго (Шотландия) выяснили. Исследование специалистов опубликовано в журнале The Lancet.

Сон.
Сон.
СС0.

Исследователи проанализировали образ жизни почти 100 тысяч человек в возрасте от 37 до 73 лет. Выяснилось, что у каждого 25-го участника наблюдалась пониженная активность днем и повышенная — ночью. У этой группы людей риск появления биполярного расстройства был на 11% выше, чем у тех, кто спит по нормальному режиму.

Кроме того, 6% оказались склонны к депрессивным и тревожным состояниям.

"Эта категория респондентов чаще прибегала к ночным активностям — в частности, просмотру постов в социальных сетях на смартфоне. Таким образом происходят сбои биоритмов бодрствования и сна, что ведет к нарушениям психического здоровья", — цитирует The Independent автора исследования.

Ученые в очередной раз подчеркнули, что мозг воспринимает свет от гаджетов как дневной и перестает выделять мелатонин. Это, в свою очередь, затрудняет процесс засыпания. Бороться с данной проблемой, по словам специалистов, поможет высокая активность днем и покой ночью, а также отключение всех гаджетов за несколько часов до сна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость