Экскурс в историю
Руководитель мастерской «Классика» и Алтайской организации строителей и архитекторов России Александр Деринг показал в лекции свой взгляд на архитектуру Барнаула конца XX — начала XXI века – он и сам принимал участие в ее создании.
В 1990-х активно работали архитекторы старой школы, выходцы из «АлтайГражданПроекта», стали появляться первые персональные творческие мастерские. Право открыть свою организацию и проектировать самостоятельно нужно было завоевать, представив свои работы специальной комиссии из Москвы.
Времена были «вегетарианскими», в воздухе витала творческая свобода, так что все, кто хотел и мог открывать свои студии, делали это.
«Архитектура конца XX — начала XXI века отражает переломный этап жизни государства, несет черты переходного периода к рыночным отношениям. Это были годы творческого расцвета, невозможного в эпоху застоя и плановой экономики, - объяснил Александр Деринг. - Тогда не было ни проектов охранных зон, ни регламентов по высотности. Ответственность лежала на главном архитекторе и персонально на архитекторах. Главным двигателем была свобода самовыражения. Новые заказчики предлагали невиданные ранее типы зданий — торговые центры. Один из первых — «Пассаж» на Старом базаре».
Были в эпохе «перехода» и минусы, которые мы ощущаем до сих пор. Для промышленности это было время упадка.
«При плановой экономике массовое жилье всегда шло рядом с промышленностью, предприятия строили дома для своих сотрудников. Пример – Поток, - сказал Александр Деринг. - При рыночной экономике строительство жилья стало отдельным бизнесом, не связанным с предприятиями. Планировочная структура города стала деградировать. Вместо запланированных школ и детских садов возникла торговля и уплотнительная застройка».
В те годы и начался новый этап в творчестве архитектора Евгении Реутовой, которая в 1997 году вместе с мужем, конструктором Сергеем Реутовым основала проектную компанию «Концепт». «АлтайГражданПроекту» она отдала более 15 лет.
«Анастасия» и «Гулливер»
Работал «Концепт» с ведущими застройщиками того времени, среди них – «Горизонт» семьи Мудриков, «СУ АМЗ», «Стройгаз». Производительности можно было позавидовать – под руководством Евгении Реутовой проектная компания разработала более 200 объектов и инженерных сооружений различного назначения. Сама архитектор за 35-летний период работы реализовала более 60 авторских объектов.
«Я поражался, как быстро и много они проектировали. Мастерская была очень большой, по-моему, в лучшие годы чуть ли не 100 человек в ней работали. Сейчас такое количество проектировщиков держать просто немыслимо», - сказал Александр Деринг.
Одна из самых известных работ – ЖК «Анастасия» в стиле эклектика. Первую 24-этажку в Сибири построили на пр. Красноармейском, 77. Высотка, как отмечали тогда проектировщики, – одно из самых сейсмоустойчивых зданий в городе. Она может выдержать землетрясение в 8 баллов.
«Очень интересный объект, напоминающий женский силуэт. Реутова действительно думала о женском образе, - сказал Александр Деринг. - Она попала под влияние одной целительницы (тогда был разгул «кашпировских»). Евгения как художник была впечатлительной, восторженной, несколько экзальтированной натурой. Это влияние отражалось на архитектуре».
Анастасия – это духовное имя известной на тот момент в городе целительницы Ольги Гузь, она же позиционировала себя прототипом книг Владимира Мегрэ, у которых была армия адептов. Как отмечала сама Евгения Реутова, работы Гузь помогают людям открыть в себе творческое начало.
Еще одна высотка архитектора – ТОЦ «Гулливер» с забавной крышей-треуголкой - нашла свое место ниже по Красноармейскому. О застройке этого проспекта в 2000-х Евгения Реутова говорила так:
«В Барнауле пока нет определенного архитектурного стиля, как, например, в Петербурге. Но здесь есть исторические места, к которым мы относимся с особой щепетильностью. Есть районы новой застройки. И везде требуется особый подход. А самые красивые дома должны, конечно же, стоять в центре города, в наиболее значимых местах».
«С появлением «Гулливера» вопрос «а нужны ли на Красноармейском высотки» ушел, сейчас здесь выстраиваются крупные объекты, что, наверное, правильно для магистрали», - прокомментировал Александр Деринг.
Паук, елочка и перья «Паркер»
Одним из символов Барнаула (если оценивать символы по почтовым открыткам и магнитикам), стали три бело-сине-лазурные башни на берегу Оби под торговым названием «Аквамарин». Архитекторы в свое время окрестили их «Перьями "Паркер"».
За дом на пр. Комсомольском, 49 Евгения Реутова получила Демидовскую премию. Между собой архитекторы ласково называют его «домом с пауком» - из-за металлической конструкции, которая маскирует трубу котельной. Кому-то он напоминает устремленную вверх ракету. «Вся архитектура у нее куда-то стремится, она сама таким человеком была», - сказал Александр Деринг.
Оценить, какую творческую свободу архитекторам давали заказчики, можно и по бизнес-центру «Проспект» на пр. Ленина.
«Чтобы придать геометричность на фасаде, в некоторых кабинетах буквально «срезали» половину окна. Сейчас такие вещи просто немыслимы. А тогда заказчики в угоду творческой задаче шли на уступки», - сказал Александр Деринг.
Выразителен и ТРЦ «Огни» на ул. Антона Петрова. «Здесь, как и везде прослеживаются элементы декора, характерные для архитектуры Евгении Реутовой: экспрессивные гибкие или ломаные линии, заостренные на углу силуэты», - обращает внимание на детали архитектор.
Дом, который прозвали «Елочкой» за светящийся по вечерам конус на крыше, на ул. Интернациональная, 47 и ТРЦ «Пионер» — одни из последних работ архитектора.
Не упомянули мы целый элитный микрорайон в районе ГК «Авальман», примечательный дом на пр. Комсомольский, 40 и многие-многие другие.
«5-6 лет назад я осознал, что эти очень своеобразные, может быть, в чем-то нелепые дома сейчас – это феномен и, в общем-то, культурная ценность. Такое вряд ли повторится, особенно с учетом влияния на нашу сферу искусственного интеллекта, - сказал Александр Деринг. – С уходом Евгении Реутовой из жизни в 2018 году закончился этот выразительный период застройки Барнаула, начиналась архитектура «квадратных метров». Но, кажется, и эта эпоха подходит к концу – на примере «Лапландии» Алексея Квасова многие поняли, что хорошая архитектура делает проект дорогим и желанным».
Досье
Евгения Николаевна Реутова (1955-2018) родилась 3 мая в Томске. Выпускница архитектурного факультета Усть-Каменогорского строительно-дорожного института. Начала профессиональный путь в «АлтайГражданПроекте» в 1978 году. В 1991 году вступила в Союз архитекторов РФ. В 1995 году стала членом градостроительного совета Барнаула. Лауреат премии Алтайского Демидовского фонда 2003 года, заслуженный архитектор России.
О других ключевых архитекторах «переходного» периода, о которых рассказах Александр Деринг, читайте в следующих материалах altapress.ru.