Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Свою столичность Барнаул докажет небоскребом

В краевом центре началось строительство 25-этажного дома.

О том, что в ближайшие годы в Барнауле появится дом-небоскреб наша газета сообщала в прошлом году. 15 января этого года началось его строительство.

Напомним, что высотка является частью комплекса "Анастасия", посвященного барнаульской целительнице Ольге Гузь. Он разместится на пересечении улицы Папанинцев и Красноармейского проспекта. Причем на Красноармейском построят офисные здания высотой не более 7 этажей, в то время как высота небоскреба будет составлять 86 метров.

Идея построить небоскреб именно в этом месте принадлежит председателю совета директоров ООО "Горизонт" Владимиру Мудрику. С ним согласились разработчики проекта архитектор Евгения Реутова и конструктор Сергей Реутов.

"В Барнауле пока нет определенного архитектурного стиля, как, например, в Петербурге, - заявила Евгения Реутова, - но здесь есть исторические места, к которым мы относимся с особой щепетильностью. Есть районы новой застройки. И везде требуется особый подход. А самые красивые дома должны, конечно же, стоять в центре города, в наиболее значимых местах".

А Сергей Реутов добавил, что город, в котором есть здания выше 20 этажей, нельзя назвать провинциальным - это уже столичный город.

Сроки возведения зданий во многом зависят от применяемой опалубки. Ее специально привезли из Германии. И отличает ее очень высокое качество. Полностью комплекс собираются построить в 2006 году. Новые технологии позволяют возводить по два-три этажа в месяц. Строительные работы будут вестись круглосуточно.

Высотка, по заверению проектировщиков, станет едва ли не самым сейсмоустойчивым зданием в городе. Дом сможет выдержать землетрясение силой 8 баллов (что для Барнаула вряд ли реально).

Дом, по мнению архитекторов и застройщиков, не является элитным. Рассчитан он на так называемый средний класс, который примет участие в долевом строительстве. Несмотря на прокладку пластиковых труб и линии Интернета, применение специальных утеплителей, индивидуальную планировку и объемные площади квартир ("двушка" - около 80 кв. м, "трешка" - свыше 100), цена квадратного метра вряд ли превысит 15 тысяч рублей. Квартиру в этом доме можно будет приобрести по ипотечному кредиту.

Небоскреб на Папанинцев будет не единственным в городе. Планируется строительство 24-этажной гостиницы у речного вокзала и высоток на пересечении Павловского тракта и улицы Малахова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии