День в истории

«Аленка», документалки, уютные балкончики. Чем был знаменит «Дом науки и техники», который хотят снести в Барнауле

В бывшем барнаульском «Доме инженерно-технических работников» на Ленина, 94, когда-то показывали научно-документальные фильмы и продавали шоколадки «Аленка». Здесь работала библиотека, здесь хранились 11 млн. важнейших документов. Вот история здания, которое пытаются снести через суд.

Барнаул, пр. Ленина, 94.
Барнаул, пр. Ленина, 94.
Барнаул. Юбилейные даты. — библиотека № 17 ЦБС Барнаула
  • «Дом инженерно-технических работников» (ДИТР), больше известный барнаульцам как «Дом науки и техники», построили на рубеже 1940-1950 годов. Площадь здания — 2036,30 кв. метров.
  • Здание на Ленина, 94 когда-то было украшением квартала. Жители города помнят его лучшие времена и, кажется, по-прежнему любят.

«Этот домик первоначально назывался ДИТРом. Мы из школы иногда бегали в тамошнюю библиотеку», — вспоминает барнаулец Юрий Лашко в соцсети «Одноклассники».

Барнаул, пр. Ленина, 94.
ОК. Барнаул. Юбилейные даты. — библиотека № 17 ЦБС Барнаул.
  • В 1959 году в «Доме инженерно-технических работников» из аппаратной смотрели фильмы.

«Мой папа был киномехаником и по клубам показывал фильмы. Здесь — научно-документальные. Любимый ДИТР! Папа мне из буфета ДИТРа приносил шоколад «Аленка», — рассказывает жительница Барнаула Ирина Кочергина.

  • Старожилы помнят ДИТР как «Дом науки и техники» — он открылся здесь в 1963-м. В тот год страна запустила в космос два пилотируемых корабля и станцию на Марс, сумевшую пролететь больше 100 млн км.
  • Вероятно, до 1967 года на втором этаже «Дома науки и техники» располагались жилые помещения. Об этом нам говорят, например, балкончики со стороны двора и торцов, не характерные для административных зданий.
  • В 1990-х часть помещений здания сдавали в аренду. В 2000-х на Ленина, 94 квартировало агентство недвижимости и пункт приема-утилизации радиодеталей, а также загадочная «школа родителей» и косметический салон.
Барнаул, пр. Ленина, 94. Объект культуного наследия.
Altapress.ru
  • В нулевых в здании расположился Алтайский ЦНТИ. Центр научно-технической информации собирал и пропагандировал передовой опыт, инновации и достижения в науке и технике. База данных у ЦНТИ была огромной: фонды включали более 11 млн документов.
  • Бывшее здание «Дома науки и техники» — не только образец, но и памятник советской монументальной архитектуры. Сейчас оно находится в плачевном состоянии и требует капитального ремонта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость