Здоровье

Алтайские врачи обещают привить от гриппа почти половину населения края

В минздраве Алтайского края утвердили план по вакцинации населения против гриппа. Как рассказал altapress.ru главный инфекционист региона Валерий Шевченко, в 2017 году планируется привить почти 1 млн человек.

Простуда, грипп.
Простуда, грипп.
СС0

Иммунизация жителей Алтайского края против гриппа начнется в августе, но уже сейчас специалисты начали работу по подготовке к прививочной кампании. За последние несколько лет целевая цифра по прививке от гриппа выросла почти в два раза — с 25% до 43% всего населения.

Валерий Шевченко,
главный инфекционист Алтайского края:

Половина населения — это еще не предел. Например, в Европе планы по иммунизации населения достигают 70%. У нас такого, наверное, не будет.

Важно понимать, что каждый год появляются какие-то новые штаммы, особенности и мы должны быть к этому готовы. Но паниковать не стоит. Прививку от гриппа ставить важно и нужно. Это доказали последние годы, когда регион относительно без потерь проходил эпидсезон по гриппу, ОРВИ и простудным заболеваниям.

По мнению врачей, увеличение планового показателя по вакцинации против гриппа — это единственный способ как-то контролировать ситуацию с заболеваемостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость