Новости партнеров

Жизнь

Алтайских сирот не пустили на заседание в АКЗС по решению их жилищного вопроса

6 марта у входа в краевой парламент прошел одиночный пикет в защиту интересов алтайских сирот. Их не пустили на заседание рабочей группы по решению вопроса с предоставлением им жилья.

Здание АКЗС.
Здание АКЗС.
Олег Богданов

Участником пикета стал выпускник Романовского детского дома Сергей Медведев. Он стоял у здания с плакатом "Сироты и власть должны действовать сообща".

В это время в здании проходило заседание рабочей группы по вопросам предоставления жилья данной категории граждан, вход на которое оказался закрытым как для его инициаторов — группы сирот и общественной организации защиты прав потребителей "Гражданский патруль", так и для СМИ. Накануне руководителю "Гражданского патруля" Игорю Бергу позвонила глава комитета и предупредила о том, что заседание будет проходить в закрытом режиме.

Игорь Берг,
представитель "сиротского движения" в Барнауле:

— Сначала предполагалось, что встреча пройдет с участием детей-сирот, застройщиков Алтайского края и общественности. Однако по неизвестным причинам в парламенте приняли иное решение. Сироты посчитали это оскорбительным. Это решение говорит о формальном подходе местных властей к решению проблемы.

По сообщению начальника пресс-службы АКЗС Анны Якушевой, на совещание были приглашены депутаты краевого Заксобрания, представители регионального министерства строительства, жилищного управления и муниципальных образований Алтайского края.

Игорь Берг,
представитель "сиротского движения" в Барнауле:

— О создании рабочей группы для решения жилищного вопроса сирот председатель комитета по социальной политике Татьяна Ильюченко обещала нам на личной встрече 10 января. Тогда было обещано, что вопрос будет решаться либо путем компенсации арендной платы, либо за счет создания нового маневренного фонда в виде общежитий, созданных, например, на базе законсервированных медицинских и образовательных учреждений города. Подобный опыт реализовали в Бийске.

В попытках решить проблему сироты даже записали видеообращение к президенту и ездили в Москву на встречу с представителями Правительства РФ, Администрации Президента РФ, Генпрокуратуры, Федеральной службы судебных приставов и уполномоченным по правам человека. В Госдуме делегацию принял депутат Ризван Курбанов и обещал взять ситуацию на контроль. Аппарат уполномоченного по правам человека также собирается проводить проверку.

В 2017 году никто из барнаульских сирот не получил квартир даже через суд. Проблема в том, что аукционы на закупку квартир для сирот, которые объявляет "Региональное жилищное управление", признают несостоявшимися из-за отсутствия участников.

В организации заявляют, что действуют в соответствии с законом, и данные о стоимости кв. метра жилья берут в Алтайкрайстате. Она равняется 40 тыс. рублей — это стоимость квадратного метра неблагоустроенного жилья. За такие деньги застройщики не хотят участвовать в аукционах. От закупки вторичного жилья решили отказаться после участившихся махинаций. В результате в Барнауле жилье почти не закупается, хотя федеральные деньги на это выделяют. За 2017 год куплено только 30 квартир, а сирот только с судебными решениями в краевой столице больше 300 человек.

Здание АКЗС.
Олег Богданов

Всего у приставов находится 961 судебное решение с требованиями предоставить квартиры сиротам из Алтайского края. Люди, ждущие квартир годами, уверены, что замороженная "сиротская" очередь — это результат многолетней безответственной работы уполномоченных лиц.

Факт

30 квартир в барнаульской новостройке на ул. Советской Армии, купленные в 2017 году, получат те, кто выиграл суды в 2015 году. Таких людей в краевой столице 68. Еще 38 человек продолжат ждать. А в 2016 году таких решений уже больше ста. В 2017 году — более 120. С марта 2017 года начнутся новые закупки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость