Экономика

Алтайская мегаферма увеличивает надои и поголовье под песни группы Scorpions

Сельхозпреприятие "Имени Гастелло", имеющее статус племенного репродуктора, в 2017 году увеличило поголовье на 3%. В настоящий момент общее количество симменталов на мегаферме составляет 2,8 тысяч голов, из них 1,3 тысячи – это дойное стадо. Для коров здесь созданы все условия. В один из дней недели им даже включают спокойные мелодии легендарной немецкой группы Scorpions.

Сельхозпредприятие "Имени Гастелло" Хабарский район
Сельхозпредприятие "Имени Гастелло" Хабарский район
Из архива редакции

На сегодняшний день сельхозпредприятие "Имени Гастелло" (входит в структуру агропромышленного холдинга "Грана-Хабары") считается одним из передовых в молочном животноводстве края. На его модернизацию направили около 750 млн рублей. Проект был реализован при поддержке краевых властей. 

Для коров из Австрии, Германии, Словакии, завезенных впервые в 2009 году, на Алтае создали специальные условия: сбалансированное кормление, содержание в просторных блоках с климатическим контролем и системой вентиляции, наличие ковриков для отдыха и даже автоматических чесалок. Кроме того, процесс бесстрессового доения автоматизирован и проходит в доильном зале, спроектированном по системе "карусель". 

Сельхозпредприятие "Имени Гастелло" Хабарский район
Из архива редакции

Все эти факторы отразились на работе животноводческого комплекса. Ежегодно здесь рождаются более 1,4 тыс. телят-симменталов, до 10% из которых поставляются на сельхозпредприятия российских регионов, в Республику Казахстан.

По объему производства молока сельхозпредприятие "Имени Гастелло" занимает одно из лидирующих мест в Алтайском крае.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость