Новости партнеров

Жизнь

Понедельник как испытание, или о важности рабочего этикета

По данным опроса РАНХиГС, большинство выпускников вузов на первой работе проводят не больше года. Вот и я оказалась в их числе: в компании, куда устроилась после окончания университета, отработала ровно год и уволилась.

Работа. Женщина.
Работа. Женщина.
СС0
Ксения Столярова
Ксения Столярова
Altapress

Чаще всего вчерашние выпускники меняют работу из-за низкой зарплаты, невостребованности их знаний и монотонности труда. Мое место работы по многим показателям было отличным: зарплату платили достойную и вовремя, были командировки, комфортные условия и приятный коллектив добавляли плюсов. Даже печенье и чай — за счет компании. Но несмотря на это, ко второй половине года я оказалась морально выжатой. Выговоры и замечания были эмоциональными, а контроль за дисциплиной переходил границы: "Пожалуйста, не выключай компьютер ни минутой раньше шести".

Решение об увольнении далось трудно: я испытывала острое чувство вины и боялась, что дорабатывать положенные две недели придется при плохом отношении руководства. Отчасти опасения оправдались. К моему решению отнеслись негативно, и в глазах начальства я стала предателем компании.

Многие молодые люди, только начинающие строить карьеру, испытывают подобные трудности со сменой работы. Сложно уволиться из-за чувства благодарности к первому работодателю, из-за ощущения ответственности перед компанией, из-за нежелания конфликта и страха остаться без работы.

Согласно исследованиям HeadHunter, рынок труда по-прежнему является "рынком работодателя". 40% молодых специалистов отметили, что им было непросто найти работу, еще около 30% испытывали в этом отношении серьезные трудности. При этом для трети начинающих работников важно быстро найти работу, иначе это скажется на благосостоянии семьи.

Но психологический комфорт на работе тоже очень и очень важен. Если руководитель хочет создать позитивную рабочую атмосферу, на мой взгляд, важно помнить о нескольких принципиальных моментах:

• критика не должна быть эмоциональной, а упреки — личными. Руководитель не может быть всегда прав, а сотрудники — всегда не правы;

• необходимо избегать ситуаций, в которых сотрудник может уличить работодателя в обмане или жадности, особенно в отношении оплаты труда;

• нельзя критиковать сотрудника за глаза в разговоре с другим подчиненным;

• работая над созданием корпоративной культуры, важно помнить, что командный дух не может быть искусственным или навязанным;

• не стоит перегибать с контролем. Хотя такой метод и позволяет руководителю отследить все нарушения дисциплины, работать, когда на компьютер смотрят две камеры, а история в браузере регулярно просматривается, неприятно.

Когда на работе морально тяжело, она становится отягощающей. После увольнения я искала новую несколько месяцев, но ни разу не пожалела о своем решении. Приобретенный опыт помог расставить приоритеты и сформулировать требования к новым вакансиям. Теперь мою работу оценивают по результатам, а не по количеству перерывов и времени выключения компьютера в конце дня. Понедельник перестал быть для меня испытанием.

А печенье к чаю я и сама с радостью куплю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость