Происшествия

Американцы потеряли связь с секретным спутником

Секретный спутник под кодовым обозначением Zuma не достиг расчетной орбиты и разбился при падении в океан, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Земля из космоса. Спутник.
Земля из космоса. Спутник.
СС0

Zuma не смог вовремя отделиться от второй ступени носителя и либо разрушился в космосе, не достигнув расчетной орбиты, либо разбился при падении в океан.

Начато расследование инцидента. Первоначальные данные указывают на то, что спутник "потеряли" не из-за чьей-то диверсии или злого умысла. В SpaceX отказались прокомментировать случившееся.

"Мы не комментируем миссии подобного рода. Однако анализ данных указывает на то, что Falcon 9 функционировал нормально", — заявил официальный представитель компании Джеймс Глисон.

Стратегическое командование США, которое контролирует более 23 000 рукотворных объектов в космосе, заявило, что не наблюдает новые спутники после запуска, пишет aftershock.news со ссылкой на агентство Bloomberg. Американский чиновник и двое помощников конгрессменов, которые были знакомы с программой запуска, сообщил на условиях анонимности, что вторая разгонная ступень ракеты SpaceX Falcon 9 разрушилась. Один из помощников конгрессменов сказал, что спутник был потерян, а другой сказал, что оба спутника и вторая ступень ракеты упали в океан после отказа.

На 23 минуте трансляции пуска Zuma было получено подтверждение того, что первая ступень ракеты Falcon 9, приземлилась во Флориде. Поздравления можно было услышать от сотрудников контроля, в штаб-квартире компании SpaceX, в городе Хоторн, штат Калифорния.

После этого трансляция завершилась. Хотя во время миссий коммерческих спутников компании SpaceX, трансляция как правило, продолжается, чтобы подтвердить, что груз отделился от второй ступени, но "Zuma" была секретной миссией, поэтому отсутствие дальнейших сообщений не было удивительным.

Ракета была запущена с базы ВВС США на мысе Канаверал. Изначально старт был запланирован на ноябрь 2017 года, однако по техническим причинам его отложили на 5 января. Затем последовал второй перенос из-за сложных метеорологических условий.

Информация о назначении спутника не разглашается, как это бывает в случае секретных аппаратов, выводящихся в космос, пишет znak.com.

SpaceX была выбрана в качестве оператора запуска и производителя ракеты компанией-подрядчиком американского министерства обороны Northrop Grumman.

Факт

Всего SpaceX планирует в 2018 году совершить около 30 запусков. В 2017 году ракеты этой компании отправлялись в космос 18 раз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость