Политика

Барнаульские депутаты решили, как лишать премии провинившихся сотрудников мэрии

Барнаульские депутаты на сессии 22 декабря уточнили правила лишения ежемесячной премии сотрудников органов местного самоуправления Барнаула за дисциплинарный поступок. Если раньше он лишался всей премии за любой свой проступок независимо от его тяжести, то теперь за незначительный проступок могут просто уменьшить ее размер.

Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Олег Богданов

Не зависит от тяжести

Ежемесячная премия — это часть его зарплаты муниципального служащего. По нынешним правилам, если он совершил дисциплинарный проступок, его этой части лишали. Причем лишали независимо от степени тяжести проступка, пояснила Екатерина Шаповалова, председатель комитета мэрии по правовой политике.

Ему могли вынести выговор (более серьезная дисциплинарная ответственность) или сделать замечание (более легкая). Но и в том, и в другом случае ежемесячную премию ему не платили. И вот это было предложено устранить, изменив ряд пунктов решения гордумы от 28 марта 2008 года "Об утверждении Положения о денежном содержании муниципальных служащих города Барнаула".

Работодатель решит

Суть изменения — дать работодателю возможность не только лишить премии провинившегося сотрудника, но и уменьшить ее размер, чего раньше не было. Екатерина Шаповалова предложила отдать вопрос об уменьшении премии на усмотрение работодателя с учетом тяжести проступка и обстоятельств его совершения.

Надо сказать, что тема зарплаты муниципальных служащих вызвала живой интерес, главным образом, у коммунистов. И в ходе дискуссии выяснилось, что премия служащих муниципалитета очень не похожа на премию большинство других наемных работников.

Первая сессия Барнаульской гордумы. 6. октября 2017.
Анна Зайкова, altapress.ru

Не стимулирующая

Вопросом, за что вообще платят премии сотрудникам местного самоуправления, задалась депутат-коммунист Елена Хрусталева. В прежнем документе, по ее словам, было так: "за четкое исполнение служащим своих должностных обязанностей" (это один из пунктов).

В новом варианте - "за исполнение своих должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией".

Елена Хрусталева,
руководитель фракции КПРФ в БГД:

— Он ведь заработную плату получает за исполнение своих обязанностей. А за что тогда его премировать?

Но Екатерина Шаповалова пояснила, что премия служащего — это просто часть зарплаты, названная премией. Так установлено федеральным законодателем.

Екатерина Шаповалова,
председатель комитета по правовой политике Барнаула:

— Федеральным законом о муниципальной службе и законом Алтайского края установлена не совсем логичная, с точки зрения других работников, структура оплаты труда муниципальных служащих.

Их денежное содержание "бьется" на несколько составляющих, включая оклад, ежемесячную премию которая выплачивается независимо от того, достигнуты или не достигнуты качественные показатели. Это именно НЕ стимулирующая надбавка.

Деньги вернутся

Вчитался в барнаульское "Положение о денежном содержании муниципальных служащих" и другой депутат-коммунист — Иван Карпов.

В конце года, выяснил он, служащему могут выплатить годовую премию, если какой-то комитет получил по итогам года экономию фонда оплаты труда. Стало быть, если служащего лишили ежемесячной премии, получится экономия. И в конце года за эту экономию его (и других служащих) премируют.

Екатерина Шаповалова согласилась, что теоретически экономия может появиться из-за лишения служащего ежемесячной премии. Но появляется она и по другим причинам.

Екатерина Шаповалова,
председатель комитета по правовой политике Барнаула:

— Экономия фонда заработной платы может образоваться, если какие-то должности муниципальной службы были вакантными и не замещались, работодатель не нес расходов на выплату зарплаты. Если работники находились на больничном — и тогда пособие по временной нетрудоспособности свыше трех дней выплачивалось за счет Фонда соцстрахования.

Первая сессия Барнаульской гордумы. 6. октября 2017.
Анна Зайкова, altapress.ru

На дороги перекинуть не можем

Тогда Иван Карпов поинтересовался, нельзя ли, сэкономив на зарплате служащих, направить деньги на какие-то другие городские цели. Оказалось, нет: деньги эти целевые и могут быть направлены только на зарплату.

Екатерина Шаповалова,
председатель комитета по правовой политике Барнаула:

— В конце года мы заработную плату на дороги перекинуть не можем, это деньги на оплату труда. Это как у главного врача. В больнице может сформироваться экономия зарплаты, а ему необходимо отремонтировать регистратуру. Но он не может снять деньги с фонда оплаты труда и направить их на ремонт регистратуры в конце года, потому что расходы на оплату труда целевые.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и депутат Иван Огнев.
Анна Зайкова

Без уголовщины

Точку в дискуссии поставил депутат-единоросс Иван Огнев.

Иван Огнев,
председатель комитета по законности и местному самоуправлению БГД:

— Иван Сергеевич, уголовную схему не предлагайте тут, вы же депутат.

После этого споры прекратились. В мэрии полагают, что изменения будут способствовать повышению эффективности деятельности муниципальных служащих.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость