Новости партнеров

Происшествия

Строитель частного детского садика в Барнауле получил срок

Суд признал виновным в покушении на мошенничество барнаульского предпринимателя, инвестора и организатора строительства частного детского сада в Барнауле в районе старой "Ленты". Сам он заявил, что невиновен и умысла на преступление у него не было.

Проезд Северный Власихинский, 15.
Проезд Северный Власихинский, 15.
Из архива редакции.

Предприниматель получил разрешение на строительство детсада напротив старой "Ленты" (Северный Власихинский проезд, 15) в начале 2014 года. Между тем, в настоящий момент здание на этом участке полностью построено. В чем же, собственно, его преступление?

Хотел выкупить

Сторона обвинения утверждала: получив в мэрии Барнаула разрешение на строительство в начале 2014 года, предприниматель уже в августе того же года добился еще и разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Хотя детсад достроен не был.

После этого он намеревался выкупить участок под садиком по заниженной стоимости, воспользовавшись исключительным правом на выкуп. А потом перепродать его, разделив на несколько небольших участков. Свидетель-риэлтор даже утверждала, что он просил ее подыскать на них покупателей.

И вот для этого он создал видимость завершения строительства.

Кто выдал разрешение?

Как следует из определения краевого суда, разрешение на ввод в эксплуатацию не построенного садика в августе 2014 года выдал экс-председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев — он на процессе выступал свидетелем.

Воробьев пояснил, что сначала отказался давать разрешение на ввод в эксплуатацию объекта. Но затем предприниматель предоставил документы, подтверждающие исправление недостатков. Поэтому Воробьев и подписал документ — без выезда на место. В дальнейшем по представлению прокуратуры это разрешение аннулировали.

Сумасшедшие фотографии из детских садов.
открытые источники

Это не детский садик

Как утверждал представитель краевого главимущества, исключительное право на покупку участка инвестор имел бы в случае надлежащего исполнения взятых обязательств. Но он их к тому времени еще не выполнил — детсад (капитальное строение) еще не построил.

Чтобы выкупить участок в 2014 году, он смонтировал на нем временную конструкцию: вагончики под крышей из профлиста (плюс сооружения на детской площадке — качели и кораблики). Вагончики эти можно использовать как служебное помещение. Но никак не в качестве детсада, полагал один из свидетелей.

Нанес бы ущерб

А в сентябре 2014 года предприниматель обратился в главимущество: просил расторгнуть договор аренды и заключить договор купли-продажи участка. Сотрудник краевого ведомтсва выехал на место и детсада там не обнаружил. Поэтому выдал отказ.

Если бы бизнесмен выкупил участок в тот момент, то нанес бы ущерб государству в 25,6 млн рублей, полагало обвинение.

В дальнейшем было возбуждено уголовное дело, в марте 2017 года оно поступило в Центральный райсуд, который 20 декабря признал мужчину виновным в покушении на мошенничество.

Аукцион.
Из открытых источников Интернет.

Не виновен

Однако сам предприниматель вину так и не признал и попросил краевой суд его оправдать. Он напомнил, что приобрел участок законно. Аренду регулярно оплачивал, заплатив в общей сложности 5 млн рублей.

На участке имелось строение, возведенное на его средства и в соответствии с целями аренды. По истечении срока аренды именно он имел преимущественное право на заключение нового договора. А если бы он выкупил участок, то заплатил бы за него — в противном случае он просто не стал бы его собственником.

Сегодня здание достроено, акты о его приемке подписаны, регламенты и требования соблюдены. Все отношения между предпринимателем и краевым главимущества носят исключительно гражданско-правовой характер, полагал обвиняемый.

В суде. Фото: altapress.ru.

4 года условно

Но судей апелляционной инстанции он все же не убедил. Краевой суд отметил, что предпринимателю вменяется покушение на мошенничество в период с апреля 2013 по сентябрь 2014 года.

Здание на тот момент достроено не было. Умысел доказан, и он "был направлен не на добросовестное приобретение земельного участка, а на приобретение материальной выгоды и исключительного права выкупа земельного участка". Преступление же мужчина не совершил по независящим от него обстоятельствам — не дали.

Показания свидетелей непротиворечивы, согласуются между собой и объективно подтверждаются иными доказательствами обвинения. Последующие же действия предпринимателя (по завершению строительства) суд расценил как способ избежать уголовной ответственности.

Мужчине дали 4 года условно. Алтайский краевой суд вынес определение по делу 9 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость