Новости партнеров

Политика

"Дело Собчака": в сети появился трейлер документального кино. В главной роли — Путин

В сети появился первый трейлер фильма "Дело Собчака". Документальное расследование Ксении Собчак, снятое Верой Кричевской, собираются презентовать в российском павильоне в Каннах, пишет bfm.ru.

Ксения Собчак.
Ксения Собчак.
sobchakprotivvseh.ru

Екатерина Мцитуридзе,
глава "Роскино":

— В фильме главную роль играет президент Владимир Путин. На основе его интервью построена основная канва картины. Ксения Собчак расследует эту историю сама. Кино сделано как документальный триллер.

Анатолий Собчак и Владимир Путин.
опубликовано на humor.fm

...Ленинград, 1989 год, Горбачев поет гимн, силовики подавляют демонстрации. Похороны. Проститься идут Немцов, Березовский и Путин. Мелькают старые снимки — динамичный монтаж, Собчак задается вопросами: что произошло в 1996 году между Ельциным и ее отцом и как он мог назначить своим помощником кадрового офицера КГБ?

Масса героев из числа первых лиц — Алексей Кудрин, экс-министр финансов, Анатолий Чубайс, глава "Роснано", Валентин Юмашев, руководитель администрации президента Ельцина. И первое лицо государства — Владимир Путин: "Он был болен. Его надо было лечить".

В интервью "Коммерсантъ FM" Ксения Собчак призналась, что готовила документальный проект больше года.

Политический детектив

"Это было мое волевое решение — не выпускать фильм и не делать его во время предвыборной кампании, потому что это очень личная вещь, и я ни в коей мере не хотела, чтобы она становилась политической агитацией. Это отдельный документальный журналистский проект, и для меня важно, чтобы он таким и оставался. Если говорить, о чем эта работа — ну, это, наверное, нескромно прозвучит, но я бы хотела, чтобы это стало главной документальной лентой о 90-х, об этой эпохе. Это фильм о том, что происходило тогда в Петербурге, о моем отце, о том, как происходит травля человека в России, если это кому-то выгодно, о том, как политическая жизнь может разрушить жизнь личную. Это политический детектив", — говорит Ксения Собчак.

Почему "дело"?

Ксения рассказала, почему назвала так документальный фильм.

"Мы расследуем "дело Собчака", возбужденное против него, то дело, которое, по сути, закончило его политическую карьеру, заставило его уехать в Париж и стоило ему в итоге жизни. С другой стороны, "дело Собчака" в более общем смысле — это то дело, которым он был занят всю жизнь, главное дело его жизни — демократия, которую он строил в России. В общем, фильм и о том деле, и об этом, и о том, насколько эти два дела, дело уголовное и дело демократии, связаны, — рассказывает дочь бывшего мэра Петербурга. — Когда мой сын задаст вопрос, почему у него двойная фамилия, почему это странно — у всех детей одна фамилия, папина, а у него двойная, Виторган-Собчак, — в этот момент я хочу рассказать ему про его великого деда и показать этот фильм".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость