Потребитель

Фирма-поставщик теплосчетчиков судится с несколькими сотнями жителей Барнаула

Как стало известно altapress.ru, в настоящий момент в суде рассматривается большое число исков барнаульской фирмы "Тепловодприбор" к жителям поселка Южный о взыскании долга за установку теплосчетчиков. Иски подаются по "подомовому" принципу: ответчики в каждом из них — все собственники квартир, то есть как минимум несколько десятков человек.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Фирма "Тепловодприбор" занялась установкой теплосчетчиков на Южном четыре года назад. Как указано в исковом заявлении к жильцам одного из домов, она заключила договор с управляющей компанией МУП "Южком", которая в тот момент была выбрана собственниками.

В этом доме счетчик был установлен в декабре 2009 года, при этом рассчитаться жильцы должны были в течение трех месяцев со дня подписания акта выполненных работ. Частично расчеты были сделаны. Но другая часть денег так и не поступила на счет фирмы. В общей сложности долг фирме за установку счетчиков по договору с МУП "Южком" составил около 2,2 млн. рублей.

В дальнейшем (в связи с банкротством МУП "Южком") часть домов выбрали новую управляющую компанию — ООО "Южком". По мнению истца ("Тепловодприбора"), собственники квартир должны были принять решение об оплате (счетчики-то установлены) и передать протокол решения в новую управляющую компанию. Но они этого не сделали. Новая управляющая компания, суда по нашим данным, тоже с таким предложением к народу не выходила, хотя, отметим, экс-директор МУП "Южком" Николай Калмыков перешел работать в новую управляющую компанию.

"Тепловодприбор" попытался включить долг в реестр требований кредиторов банкротящегося МУП "Южком". Но арбитражный суд удовлетворил требования только частично. Против включения в реестр всей суммы возражал конкурсный управляющий МУПа Михаил Олейник. Он заявил, что в договоре с "Тепловодприбором" отсутствуют существенные условия - сроки начала и окончания работ - следовательно, договор не является заключенным.

Суд принял позицию конкурсного управляющего и вынес решение не включать в реестр 1,5 млн. рублей еще в сентябре в 2010 года — соответственно, долг за счетчики "повис".

И вот уже в 2013 году фирма стала подавать иски к собственникам квартир, живущим в домах, где она установила теплосчетчик, требуя от них вернуть долг. В том иске, который имеется в распоряжении редакции, суммы долга каждого собственника составляют примерно 400-1000 рублей.

В фирме "Тепловодприбор" пообещали подробно объяснить ситуацию в ближайшее время.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии