От грибка до паразитов
Санитарные правила разработаны для официальных пляжей не просто так. Ведь теплый влажный песок – это идеальная среда для размножения микроорганизмов, паразитов и бактерий. Добавьте к этому остатки еды, бытовой мусор и продукты физиологической деятельности человека или животных, которые на диких пляжах никто не убирает – и риски для здоровья возрастают многократно.
«При каких-то случайных порезах и микротравмах в организм человека могут попасть возбудители грибковых инфекций, – приводит пример алтайский эпидемиолог Артем Силкин. – Также существует риск заражения гельминтозами, например, такими, как токсокороз. Эти паразиты, в частности, обитают в организме собак. А безнадзорные собаки как раз и бродят по «диким» пляжам в поисках еды, оставляя после себя испражнения. Поэтому есть реальная опасность заражения».
Врач также предупреждает, что особенно опасны «дикие» пляжи для людей с сухой кожей:
«При сухости кожи могут появляться невидимые глазу трещины. Человек будет смело трогать руками грязный песок, не подозревая о наличии повреждений. Но микротравма станет путем проникновения бактерий или других патогенов в организм».
2/3 травм заканчиваются смертью
Опасность поджидает не только в песке, но и в воде. Там тоже могут обитать возбудители различных инфекций, которые попадают в водоем с ливневыми стоками или от аварий на канализационных сетях.
Кроме этого в толще воды могут таиться камни, металлический мусор или затопленные деревья, которые могут стать причиной серьезной травмы при нырянии. Ежегодно Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи принимает пациентов с тяжелыми переломами после неудачного купания в несанкционированных водоемах.
Особенно страшна травма ныряльщика, для которой характерен перелом шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга вследствие резкого удара головой о дно. По данным больницы, около 2/3 травм заканчиваются смертью пострадавшего.
Купайтесь с умом
Врачи рекомендуют посещать только санкционированные пляжи после их официальной приемки. В течение летнего сезона Роспотребнадзор регулярно берет пробы песка и воды, чтобы оценить уровень их загрязнения.
При этом Артем Силкин советует как можно меньше контактировать с песком и использовать шезлонги или полотенца.
Дополнительно специалисты Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи советуют:
- избегать купания в незнакомых и не оборудованных для этой цели местах;
- в незнакомом водоеме исследовать его глубину и состояние дна;
- не прыгать в воду во время шторма;
- не нырять в нетрезвом состоянии.
Специальный вопрос
Артем Силкин поделился мнением о стихийном пляже, который каждое лето появляется у Нового моста. Там барнаульцы загорают на бетонных плитах и купаются в Оби, несмотря на знак «Купание запрещено». Врач напомнил, что этот пляж тоже не проходит проверку санитарных служб и может стать причиной неприятных для человека проблем со здоровьем.


