Политика

Губернатор Алтайского края объяснил мэру Барнаула, кто в городе хозяин

Первый отчет Сергея Дугина о проделанной в прошлом году работе на посту мэра Барнаула прошел в новой обстановке. Слушатели собрались не в зале заседаний гордумы на ул. Короленко, где отчеты слушали раньше, а в конференц-зале мэрии на ул. Гоголя. Отчет посетил губернатор края, тоже не частый гость подобных мероприятий. Отчет был принят. Правда, губернатор по старой традиции сначала похвалил новую управленческую команду, а потом покритиковал. И напомнил, что в городе есть один хозяин — муниципалитет.

Отчет Сергея Дугина о проделанной работе.
Отчет Сергея Дугина о проделанной работе.
Анна Зайкова, altapress.ru

Сначала, естественно, о хорошем — именно с этого начинаются все отчеты.

По словам Сергея Дугина, индекс промышленного производства составил в 2016 году 100,3%. 24 промпредприятия за год увеличили объемы производства, 36 продолжают выпускать импортозамещающую продукцию.

Зарплата в крупных и средних организациях увеличилась на 5,4% и превысила 29 тыс. рублей. Рост зарплат отразился и на обороте розничной торговли: он увеличился более чем на 7% и превысил 64 млрд рублей — правда, это относится только к крупным и средним торговых компаниям.

Несмотря на сообщения о спаде в строительной отрасли, в Барнауле, по оценкам мэра, она неплохо себя показала. План по вводу жилья перевыполнен на 18%, в эксплуатацию сдано более 480 тыс. квадратных метров жилья. Сейчас в городе строится 95 многоквартирных домов.

Фотофакты. Мэр Барнаула с подчиненными в выходной день объехал город

Инвестиционную активность проявили частные перевозчики: они вложили в покупку 52 новых автобусов малой и средней вместимости около 70 млн рублей. Объем инвестиций в туристический кластер — 1,6 млрд рублей, три четверти из них частные. В 2016 году в рамках туркластера построили 14 объектов, включая два моста через Барнаулку, новую лестницу, обзорные площадки и террасированные склоны Нагорного парка.

Общие доходы городского бюджета в 2016 году выросли на 5,5% и превысили 10 млрд рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы возросли на 4,8%, что было связано, в основном, с улучшением собираемости налогов на доходы и имущество физлиц.

Сергей Дугин обошелся почти без самокритики, хотя кое-где и сказал: "Есть над чем работать". По его словам, в 2016 году "сохранен высокий уровень благоустройства", "город становится уютнее и чище" и "сохранил передовые позиции в области физкультуры и спорта" и т. п. Полностью информацию о работе горадминистрации в 2016 году можно прочитать на сайте администрации города.

Бизнесмены нарушают, власти сносят

Но отсутствие проблемных тем компенсировали, так сказать, содокладчики мэра.

Зампредседателя комитета по экономической политике и собственности городской Думы Юрий Ряполов, напомнил, что притчей во языцех стала тема размещения рекламы в городе - горадминистрация многие виды рекламы запретила. Но без рекламы работать невозможно. И вот бизнес развешивает рекламу без разрешения, а администрация сносит. Союз рекламистов Барнаула разработал проект концепции размещения рекламы. Но диалога с городской властью наладить не удается.

Сергей Дугин: "Барнаульцы сами сформируют карту благоустройства дворов"

В день, когда проходил отчет мэра, этот вопрос рассматривала краевая межведомственная комиссия по преодолению административных барьеров.

Юрий Ряполов считает, что у Барнаула есть все условия стать одним из лидеров в России по переработке отходов. Но для этого нужна система раздельного сбора по переработке мусора. Есть много предпринимателей, которые самостоятельно занимаются переработкой отходов, но им реально никто не помогает.

Год назад поднималась тема сохранения автостоянок. Они закрываются, а дворы переполнены машинами. Но как сохранить автостоянки в существующем правовом поле, так и не решено, говорит депутат.

Кто в городе хозяин? Муниципалитет!

Губернатор Александр Карлин сказал, что 2016 год был испытательным для обновленной управленческой команды Барнаула. И она испытание выдержала достойно. О хорошем он говорил примерно пять минут, затем 30 минут давал советы, чем заняться городским властям, и критиковал.

Он, например, сказал, что промышленность в Барнауле подросла меньше, чем в крае в целом. "Пятая-шестая позиция среди городов края — это даже ниже, чем в середине турнирной таблицы", — отметил губернатор.

Бюджет города хотя и вырос, но собственные доходы увеличились меньше, чем объем поступлений из вышестоящего бюджета. В краевом бюджете соотношение с точностью до наоборот. Губернатор в качестве примера взял обеспечение жильем определенных категорий граждан. В Барнауле на эти цели потрачено более 250 млн рублей, но только 25 млн из них дал городской бюджет, еще 100 млн — региональный, остальное пришло из федерального.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я думаю, у города есть свои приоритеты. Мы, например, построили современный жилой дом на 160 квартир для работников здравоохранения, наиболее ценных, значимых людей, которые работают в федеральных и краевых клиниках.

Губернатор предложил приоритетной категорией сделать работников образования и стимулировать их труд, в том числе предоставляя жилье. По его словам, социальная поддержка сельского учительства в разы выше, чем городского. А интенсивность и ответственность труда в городской школе, где в классах до 30 учеников, в разы выше.

Губернатор также призвал мэра больше общаться с людьми. Люди могут контролировать, как и на самые ли насущные нужды тратятся деньги. А ведь в этом году Барнаулу из вышестоящего бюджета придут беспрецедентные суммы. Надо их не просто осваивать. А осваивать с толком, привлекая к ним дополнительные ресурсы.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Не могу не напомнить вам о нескольких эпизодах, где мы этой тонкой настройки во взаимодействии с населением не добились. Генплан города. Ничего в нем секретного быть не должно. И генплан еще и серьезный посыл для бизнеса.

Говоря о послании для бизнеса, которое содержится в генплане, губернатор имел в виду, в частности, покупку бизнесменом ДК "Сибэнергомаш" — он поднял арендную плату и теперь вытесняет из ДК самодеятельные коллективы, спортивные школы и прочее.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Его замысел понятен. Либо этот объект будет использоваться как насос для получения доходов до полной его руинизации, либо эта площадка готовится для того, чтобы использовать ее для других целей. Надо через генплан в том числе внятно транслировать собственнику, что здесь ничего другого до скончания веку быть не может на этой площадке. И всякие мысли здесь надо исключить в принципе.

Это с одной стороны. И с другой. Знаете, на вопрос, кто в городе хозяин, есть единственный правильный ответ: в городе хозяин муниципалитет. И поэтому не надо стесняться транслировать собственникам, что нужно людям. А люди сотнями обращаются с просьбами сохранить этот объект за детскими, творческими, спортивными коллективами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость