Новости партнеров

Потребитель

Губернатор Алтайского края призвал не гонять людей по инстанциям за долг в 1 копейку

Глава региона Александр Карлин призвал налоговую службу не гонять людей по инстанциям из-за долга в 1 копейку. Речь идет о случае жителя края Александра Сеслова, которому ФНС и приставы предъявили к уплате копеечный долг, и чтобы его погасить, он был вынужден потратить несколько часов. А при погашении заплатил комиссию банку в 250 000%. То есть 25 рублей.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Напомним эту захватывающую историю.

О том, что задолжал государству копейку, Александр Сеслов узнал из постановления службы судебных приставов. Как оказалось, приставы из-за долга налоговикам в 1 копейку возбудили исполнительное производство.

Погасить долг надо было срочно — за пять дней, не более. Иначе пришлось бы платить штраф в 100 тыс. раз больше долга — 1 тыс. рублей.

Долг 1 коп., комиссия 25 р. Фото: facebook.
Долг 1 коп., комиссия 25 р. Фото: facebook.
Копейку Сеслову найти не удалось — в магазине дали только пятачок. Но приставы копейку не приняли — сказали, что сдачи нет и что им запрещено принимать наличными. Хотя в их же документе указано — погасить долг можно у них в отделе.

Сеслов пошел оплачивать долг в банк, простоял в очереди. А когда, наконец, перевел государству копейку, заплатил комиссию 25 рублей — то есть в 2,5 тыс. раз больше суммы долга. Или 250 000%.

Не гоняйте людей по инстанциям

А 13 февраля губернатор Александр Карлин встретился с руководителем УФНС по Алтайскому краю Юрием Куриленко — дело о копейке стало одной из тем встречи.

Губернатор попросил главного налоговика разобраться и принять меры в связи с этим случаем, сообщает сайт правительства края.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Человека с одной копейкой гоняли по инстанциям в течение нескольких часов. Кто-то скажет, что такую работу выполняет автомат, но специалисты работают как раз для того, чтобы контролировать работу автоматов.

У жителей после таких случаев формируется представление о том, что налоговая система — бездушная и формализованная. Мы с вами прекрасно знаем, что это не так.

Долг за копейку, затраты на рубли

Между тем, сам Сеслов обращал внимание еще и на затраты государства на "администрирование" копеечного долга. В его словах есть логика.

Ведь для начала налоговики отправили почтой акт приставам. Потом постановление об исполнительном производстве приставов было доставлено налогоплательщику. Плюс — цена конвертов, не говоря уже о затратах времени специалистов ФНС и ФССП.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость