Жизнь

Социологи выяснили, что у россиян плохо с научными познаниями. Пройдите этот тест и вы

Социологи из "Левада-центра" проверили россиян на знание научных данных из школьной программы. Результаты оказались не очень хорошими, но лучше, чем 9 лет назад.

Всероссийский фестиваль науки "Nauka плюс".
Всероссийский фестиваль науки "Nauka плюс".
архив компании "Ростелеком"

Опрашиваемых протестировали на предмет выявления уровня научной грамотности. Для этого более 1600 человек были заданы следующие вопросы (вы может проверить свои знания):

Подобное тестирование проводилось в 2009 году, ученые сравнили показатели обоих исследований. Так вот, сейчас на все семь тестов правильно ответили лишь 2,3% респондентов, еще 7,2% дали правильные ответы на 6 тестов.

Результаты:

  • "Высокий" уровень научной грамотности (6-7 тестов) продемонстрировали 9,5% опрошенных, тогда как в 2009-м. их было меньше: только 6,7%.
  • "Средний" уровень (4-5 тестов) прошли 30,5% (в 2009-м их оказалось 28,0%).
  • "Низкий" уровень научной грамотности (0-3 теста) сейчас показывают 59,9%, а 9 лет назад – аж 65,2%.

Социологи также сравнили долю правильных ответов россиян с показателями жителей 40 других стран, в которых проводилось подобное тестирование, и выяснили, что наши соотечественники отличились лишь хорошим знанием строения атома - 4-е место. По остальным тестам картина менее радужная: по знанию действия антибиотиков - 24-е место, природы лазерных лучей - 27-е, теории радиоактивности - 28-е, теории континентального дрейфа - 34-е. Самый худший результат россияне показали в знании генетики человека - предпоследнее, 39-е место, пишет "Интерфакс".

Псевдонаука

Кроме того, участников опроса проверили и на псевдонауку. Респондентов попросили определиться со своим отношениям к астрологии. 24% россиян считают ее псевдонаукой, 34% воспринимают как научную область знаний. По данному показателю Россия оказалась на 15 месте среди 34 стран, проводивших опрос. Для сравнения: в США астрологию не считают наукой 65% опрошенных, и лишь 5% думают об обратном. А вот в Румынии отношение к астрологии противоположное: 7% относят ее к ненаучной области, 46% - к научной. Любопытно, что о всех странах из бывшего социалистического лагеря доля сторонников "научности" астрологии в 2-3 и более раз превышала долю ее противников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость