Происшествия

Как Алтай справлялся с самым крупным за последние 45 лет наводнением

По последним данным, в Алтайском крае подтоплено 7670 жилых домов 8055 приусадебных участков, с населением 21 423 человека.

Паводок на Алтае. 2 июня 2014 г.
Паводок на Алтае. 2 июня 2014 г.
Олег Богданов

Последнее наводнение такого масштаба в Алтайском крае было зафиксировано в 1969 году. Сейчас уровень воды в некоторых населенных пунктах, например Быстром Истоке, Усть-Пристани и Бийске, уже превышает те показатели. И если в верховьях рек вода пошла на спад, то к Барнаулу большая вода только подбирается. Дальше на ее пути Шелаболиха, Крутиха и Каменский район.

Паводок на Алтае начался 28 мая. Из-за обильных дождей, прошедших на территории Республики Алтай, реки вышли из берегов. Изрядно подтопив и разрушив соседний регион — здесь был поврежден 51 мост, 16 из них не подлежат восстановлению, размыто 327 км дорог, десятки населенных пунктов, в том числе столица региона Горно-Алтайск оказались затоплены, — стихия пришла в край. Уровень воды резко поднялся в Бии, Катуни, Чарыше, Ануе, Песчаной, Оби. Реки подтопили почти все населенные пункты, расположенные вдоль берегов.

Режим ЧС 29 мая был введен на территориях Красногорского, Солтонского, Бийского, Краснощековского, Солонешенского, Чарышского районов и Бийска. На следующий день, 30 мая, к ним присоединились Советский, Петропавловский и Алтайский районы. Уже 31 мая ночью в регион прибыл руководитель МЧС Владимир Пучков. По решению правительственной комиссии режим ЧС введен на территории двух Алтаев. Всего от паводка, по официальным данным, пострадали 14 муниципальных образований Алтайского края и 9 районов Республики Алтай.

В Алтайском крае, по предварительной информации, Катунь смыла шесть домов в селе Быстрянка Красногорского района. Стихия унесла жизни шести человек. Тела двух погибших нашли, еще четыре человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

За эти дни из зоны стихийного бедствия эвакуировали 23 тыс. 787 человек. Для них работают 85 пунктов временного размещения. Сейчас в них находятся 1630 пострадавших. Всего же пункты могут принять 20 тыс. человек. В зоне подтопления оказались 299 беременных женщин на поздних сроках, 759 маломобильных граждан.

В ликвидации последствий стихийного бедствия сейчас задействованы 1631 человек и 540 единиц техники. Окончательные выводы о причиненном стихией ущербе будут сделаны позже, когда вода уйдет из сел.

Факт

Пострадавшим выплатят по 10 тыс. рублей материальной помощи. За частичную утрату имущества положена компенсация до 50 тыс. рублей каждому пострадавшему, а за полную утрату имущества — до 100 тыс. рублей.

Из-за наводнения 1 июня девятиклассники Чарышского, Краснощековского районов и ряда сел Солонешенского, Солтонского и Советского районов не смогли сдать экзамен по математике. 8 выпускников Быстроистокского района 2 июня не смогли сдать ЕГЭ по иностранным языкам и физике. Для них экзамены перенесены на резервные дни.

По данным Главного управления сельского хозяйства в муниципальных образованиях во время паводка утеряно 222 головы КРС, 120 свиней, 86 овец и коз и одна лошадь.

Неделя высокой воды

27 мая

9.40 В Чойском районе Республики Алтай из-за подъема уровня воды в реке Иша подтоплены первые девять приусадебных участков.

29 мая

18.00 Произошел подъем уровня воды в реках Бия и Чарыш.

21.30 Уровень воды в Бии в Бийске превысил критический на 62 см и составил 482 см. Подтопленными оказался 61 жилой дом в микрорайоне Зеленый Клин города Бийска.

Губернатор Алтайского края ввел режим чрезвычайной ситуации в Красногорском, Солтонском, Бийском, Краснощековском, Солонешенском и Чарышском районах и Бийске.

30 мая

6.00 Повышение уровней воды зафиксировано в реках Бия, Ануй, Чарыш, в регионе объявлен сбор гуманитарной помощи.

Утром в зоне подтопления в Чарышском районе во время эвакуации перевернулась лодка, в которой были 10 человек. 26-летний мужчина и шестилетняя девочка погибли.

14.00 В селе Антоньевка Петропавловского района смыло подвесной мост через реку Ануй, на котором находились пятеро жителей села. Пропали без вести два человека.

Режим ЧС был введен в Советском, Петропавловском и Алтайском районах. Самая тяжелая ситуация сложилась в Чарышском районе.

31 мая

3.30 В Барнауле приземлился самолет МЧС России с оперативной группой, спасателями, оборудованием и грузом гуманитарной помощи. На борту в регион прибыл руководитель МЧС России Владимир Пучков.

Ситуация продолжила ухудшаться, количество пострадавших районов возросло до шести. Возросла угроза подтопления других территорий.

1 июня

6.00 Уровень воды начал снижаться на территории Чарышского района, продолжился подъем воды в Бийске. МЧС попросило жителей Бийска предоставить им лодки для эвакуации людей.

16.00 Большая вода дошла до Сросток.

2 июня

8.00 Уровень воды в Бии снизился с 713 до 699 см. Вода упала везде выше по течению: реки Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. Сложное положение сохраняется и развивается на территории Быстроистокского, Усть-Пристанского районов, городов Бийск и Барнаул.

3 июня

5.00 Уровень Оби в районе Барнаула составил 512 сантиметров выше нуля водомерного поста при критическом 540, началась эвакуация жителей Затона. Вода продолжает прибывать со скоростью примерно сантиметр в час.

Инфографика: районы, которые подверглись затоплению.
Михаил Хозяйкин

В чем причина

Александр Люцигер,
руководитель Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

Сложиться такой ситуации на территории края помогли наши ближайшие соседи — Республика Алтай. Все развивалось на их территории. Там были очень сильные дожди, которые прошли и по нашим предгорьям. В горах Алтая выпало значительно больше месячной нормы осадков. Все произошло в течение трех дней. Еще 26 мая мы предупреждали, что осадки очень сильные и могут начаться подтопления. Таких уровней воды в реках не было за всю историю наших гидрологических наблюдений. В Бийске официальный максимальный уровень 1969 года превышен на 80 см, что очень много. Для Барнаула паводок смягчает то, что в первую волну пойма Оби осталась сухой. Теперь она  как губка впитывает потоки воды с гор, поэтому волна притормаживает и уровни немного снижаются. 

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Паводок развивался по нестандартной схеме. Более глубокую оценку специалисты дадут позже, но на данный момент информация такова: произошло наложение двух факторов. Совпали начало интенсивного таяния снежного покрова и ледников в горах Республики Алтай и ливни, которые продолжались там около недели. Этим обусловлены высокий уровень воды в реках и сверхвысокая скорость подтопления, которую мы наблюдали.

Ситуация по-прежнему остается сложной. Мы ее масштабы не преуменьшаем, но у нас сегодня есть очень серьезные ресурсы, чтобы минимизировать ущерб от стихийных бедствий, в том числе и таких. Мы не можем управлять сти­хией, но противостоять ей должны. Сегодня мы имеем природную катастрофу, подобных которой в регионе не было как минимум 45 последних лет. Мы должны максимально мобилизоваться: метеоусловия могут измениться в любой момент, и все положительные прогнозы могут быть пересмотрены. Нужно быть готовыми к развитию любого варианта развития событий.

Сергей Пономарев,
житель Чарышского района (сказано 29 мая):

Уровень воды в реке Чарыш достиг чрезмерно высокого показателя — село Красный Партизан полностью затоплено, соседнее село Чарышское пострадало, но не все. Люди сидят на крышах, спасатели не могут до многих добраться, в соцсетях люди, у кого еще работает связь, отправляют мольбы о помощи.  Известно, что погиб Павел Хохлов — висит на березе, снять не могут, и вода смыть не может.

Свет есть не везде, говорят, что, возможно, отключат на несколько дней, из связи работают только "Мегафон" и домашние телефоны.

Люди в панике, идут в администрацию, подают заявку на спасение своих родных. Известно, что уровень воды спал на 15 сантиметров, но говорят, что новая волна должна прий­ти и уровень воды может опять подняться.

Течение воды очень быстрое, в воде можно увидеть трупы животных, плавающие бревна, некоторые дома, по слухам, вообще снесло водой, многие сарайки и туалеты также снесло. В некоторых соседних поселках смыло мосты, и люди в этих селах отрублены от всех, вчера унесло машину с доярками.

Мария Телепова,
жительница Чарышского района (сказано 30 мая):

Сейчас нахожусь в Барнауле. Бесит то, что не могу ничем отсюда помочь близким, а там уже все течением сносит. Ребята, держитесь! Скоро все обязательно закончится! Берегите себя, детей, животных и не забывайте теплые вещи и документы! Помогайте друг другу и не падайте духом! Я с вами!

Иван Лоор,
председатель АКЗС (сказано 2 июня):

Даже там, где вода уже отходит и люди возвращаются в свои дома, становится очевидно: они остались без вещей первой необходимости, им не на чем спать, я не говорю о том, что в целом предстоит огромная работа по восстановлению всего утраченного. Безусловно, мы рассчитываем на помощь федерального бюджета, уже выделены средства из резервного фонда губернатора Алтайского края. Но, учитывая масштабы в прямом смысле слова нахлынувшей беды, никакая помощь не будет лишней. Поэтому я призываю всех депутатов, работающих на постоянной основе в Законодательном собрании, перечислить свой однодневный заработок в счет помощи пострадавшим от наводнения. Помощь людям нужна сегодня и сейчас. У них нет времени ждать хорошей погоды, подходящего настроения, завтра или очередной сессии. 

Петр Хлыновский,
житель Петропавловского района (сказано 2 июня):

В селе Антоньевка, по всей видимости, два человека погибли. Люди шли по подвесному мосту, и этот мост смыло. Кто-то выбрался вплавь из воды самостоятельно, одна женщина повисла на тросе. Так поток воды буквально снял с нее всю одежду. А двоих мужчин найти пока не удалось. Им примерно лет по 40 было. Я знаю их родственников. Они сейчас ходят под заберегом, лица заплаканные. Я готов им помочь. Но чем? Пока вода не спадет, искать будет бесполезно.

Большая вода не только в Антоньевке. Поселок Ильича  весь в воде. Местные говорят, что туда она раньше вообще никогда не заходила. Сейчас же люди ездили спасать коров и телят… 

В Александровке дома подтоплены. В селе Николаевка я видел, "Жигули" в воде стояли… Есть подтопленные дома и в райцентре Петропавловское. Но сейчас вроде бы вода пошла на спад.

Инфографика: районы, которые пострадали от паводка.
Инфографика: районы, которые пострадали от паводка.
Михаил Хозяйкин

Районы, которые пострадали от паводка

Алтайский край

Алтайский

  • Бийский — населенные пункты Промышленный, Новиково, Малоенисейское, Полеводка, Сростки, Усятское, Малоугренево, Мальцева Курья, Ключи, Стан-Бехтемир, Енисейское, Образцовка, Лесное, Междуречье
  • Быстроистокский — населенные пункты Усть-Ануй, Быстрый Исток, Верх-Озерное
  • Красногорский — населенные пункты Усть-Кажа, Балыкса, Сосновка, Фрунзе, Мост Иша, Быстрянка, Березовка
  • Краснощековский — населенные пункты Маралиха, Краснощеково, Усть-Пустынка, Карпово-2, Харлово, Долина Свободы
  • Курьинский район — населенные пункты Трусово, Калмацкий, Подзаймище

Петропавловский 

  • Смоленский — населенные пункты Точильное, Кировский, Нефтебаза
  • Советский — населенные пункты Талица, Шульгинка, Сосновка, Карасук, Шульгин Лог, Хуторки, Кокши, Заречный
  • Солтонский— населенные пункты Новая Ажинка, Сайдып, Усть-Куют
  • Солонешенский — населенные пункты Солонешное, Топольное, Искра, Березовка, Сибирячиха

Усть-Калманский

  • Усть-Пристанский — населенные пункты Усть-Чарыш, Чеканиха, Клепиково
  • Шипуновский — населенный пункт Ельцовка
  • Чарышский — населенные пункты Чарышское, Красный Партизан

Город Бийск

Республика Алтай

  • Горно-Алтайск
  • Майминский район
  • Чемальский район
  • Чойский район
  • Улаганский район
  • Шебалинский район
  • Усть-Коксинский район

По состоянию на 5.00 3 июня на территории Алтайского края остаются подтопленными 6740 жилых домов в десяти районах. На территории Республики Алтай подтопленными остаются 96 жилых домов в райцентре Майма. 

Из-за паводка в Алтайском крае были разрушены участки 33 автомобильных дорог. Размыто более 70 км дорожного полотна, пострадал 61 мост. По данным на 2 июня, до сих пор сообщение отсутствует с 25 населенными пунктами.

На территории Республики Алтай на утро 3 июня нарушено транспортное сообщение с 41 населенным пунктом. Разрушено 22 автомобильных моста и 5 пешеходных переходов.

Повреждено 230 километров автомобильных дорог. В Алтайском крае на утро 3 июня обесточенными остаются 26 населенных пунктов.

Максимальные уровни воды, превысившие отметку подтопления:

Река Бия (Кебезень) — 700 см (отметка подтопления 606).
Река Бия (Турочак) — 782 см (отметка подтопления 540 см).
Река Бия (Бийск) — 713 см (отметка подтопления 420 см).
Река Катунь* (Чемал) — 1001 см (отметка подтопления 970 см).
Река Катунь (Сростки) — 671 см (отметка подтопления 530 см).
Река Песчаная (Точильное) — 505 см (отметка подтопления 450 см).
Река Ануй (Солонешное) — 365 см (отметка подтопления 300 см).
Река Чарыш (Чарышксое) — 407 см (отметка подтопления 230 см).
Река Чарыш (Карпово-2) — 480 см (отметка подтопления 390 см).
Река Чарыш (Белоглазово) — 564 см (отметка подтопления 520 см).
* Превышение отметок подтопления произошло у многих мелких рек, впадающих в Катунь. И повышение уровня Катуни даже на 31 см оказалось разрушительным для сел и инфра­структуры республики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость