Новости партнеров

Экономика

Крупнейшие банки снизили ставки по потребительским кредитам до рекордного уровня

ВТБ и Сбербанк почти одновременно сообщили о снижении ставок по потребительским кредитам. Чуть раньше о том, что потребкредиты подешевели, заявил и "БинБанк". Между тем, спрос на кредиты на покупку потребительских товаров уже в 2017 году увеличился, и аналитики объясняют, что интерес тут взаимный: банки охотнее кредитуют граждан, те активнее обращаются за кредитами.

Кредит.
Кредит.
СС0

В ВТБ в среднем на 1 процентный пункт подешевели кредиты наличными и на рефинансирование. По продукту "Кредит наличными" (сумма до 5 млн рублей, срок до пяти лет) процентная ставка уменьшена с 15% до 13,9% годовых. По программе рефинансирования ставка начинается с 12,5% годовых. Об этом в ВТБ заявили 13 февраля.

В Сбербанке стартовала акция: ставки по потребкредиту без обеспечения и потребкредиту под поручительство уменьшаются на 1,4 процентных пункта (речь идет о кредитах на сумму не меньше 250 тыс. рублей) — или до 11,5%. Это самая низкая ставка по кредитам такого рода, которую когда-либо предлагал Сбербанк.

Попробуй откажись: что делать, если банк навязывает страховку

Чуть раньше, 6 февраля, о снижении минимальных ставок на 1 п.п. рассказали и в "Бинбанке". Понижение коснулось кредитов на любые цели и распространяется на зарплатных клиентов банка и сотрудников бюджетных организаций. Минимальная ставка по кредитам на год — 11,99% годовых, максимальная — 18,99% годовых. В банке пояснили, что итоговая ставка устанавливается, исходя из запрашиваемых параметров кредита и оценки клиента.

Ставки стимулируют

Удешевление кредитов стимулировало спрос еще в 2017 году, и одна из причин — снижение ставок.

По данным статистики, опубликованной "Алтайским банковским союзом", средневзвешенные процентные ставки по розничным кредитам снизились в крае с 19,88 до 16,8% годовых (данные за 11 месяцев).

Банки на время уронили ставки по потребительским кредитам

А количество вновь выданных потребкредитов увеличилось в Алтайском крае на 15,5% (с 293 152 в 2016 году до 338 453 в 2017-м), сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). В России в прошлом году взяли на 20,9% больше потребкредитов. Возрос и средний размер кредитов: в крае с 74,9 тыс. рублей до 86, 5 тыс. Или на 15,6%.

Но дело, очевидно, не только в падении ставок. Гендиректор НБКИ Александр Викулин полагает, что банки наращивают темпы выдачи потребкредитов на фоне стабилизации ситуации в экономике, указано на сайте бюро. При этом и сами граждане после некоторого перерыва тоже стали охотнее обращаться за кредитами.

Правда, рост потребительского кредитования не существенно повлиял на товарооборот непродовольственных товаров на Алтае. В 2017 году он увеличился лишь на 4,6% к уровню 2016 года (в фактических ценах).

При этом жители края приобрели этих товаров 169,863 млрд рублей (сведения Алтайкрайстата). А потребительские кредиты, по данным отделения Барнаул Сибирского Главного Управления Банка России, на 86,38 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость