Новости партнеров

Жизнь

Кто в этот день женится, вовек не разведется: традиции и приметы Красной горки

Красная горка - праздник, который отмечается ежегодно в первое воскресенье после Пасхи. В 2018 году он приходится на 15 апреля. В традициях Красной горки переплелись языческие и православные обычаи. Почему праздник так называется, какие народные приметы связаны с Красной горкой и почему с этого дня начинается "свадебный сезон", разобрался altapress.ru. 

Пасхальный арт-фестиваль в Барнауле. Пасха.
Пасхальный арт-фестиваль в Барнауле. Пасха.
Анна Зайкова
1 Почему Красная горка так называется?

Слово "красная" используется в значении "красивая". "Горка" в названии появилось из-за традиции встречать первые лучи солнца на горах. Обычно и праздничные гуляния в честь прихода весны в этот день организовывали на возвышенностях.

Языческие корни праздника тесно переплелись с христианскими. Если первая неделя после Пасхи посвящена больше духовной радости, то неделя после Красной горки - время разудалого веселья.

2 Какие народные приметы и обычаи связаны с Красной горкой?
  • На Красную горку кончается церковный запрет на венчание, связанный с празднованием Пасхи, поэтому с этого дня начиналась пора свадеб. Популярной датой для женитьбы праздник стал благодаря известной примете: кто на Красную горку женится, вовек не разведется. 
  • Красную горку праздновали в течение не одного дня. Это был период народных гуляний и веселья. Молодые люди  и девушки присматривались друг к другу. Считалось, что в Красную горку нельзя сидеть дома и грустить, потому что тогда в этом году не повезет с личной жизнью.
  • В народе верили, что если на Красную горку бросить в колодец монетку и умыться колодезной водой, можно приманить красоту и богатство.
  • Хорошей приметой считался дождь. Умывание дождевой водой также должно было принести здоровье и красоту. 
  • Веселая традиция на Красную горку - скатывание крашеных яиц с небольшой возвышенности. Если яйцо не разбилось, это сулит удачу.
  • Еще на Красную горку ходили в гости к молодоженам. Это тоже хорошая примета: нанесешь визит тем, кто недавно женился, и сам скорее семью создашь.
Песни и хороводы: в барнаульском зоопарке прошел праздник "Прилета птиц".
Екатерина Вибе.
3 Что такое Фомина неделя и Антипасха?

Это церковные названия первого воскресенья после Пасхи. Название "Фомина неделя" произошло из-за апостола Фомы. Он не присутствовал, когда воскресший Христос явился ученикам. Фома заявил, что не поверит, пока не увидит Иисуса Христа своими глазами и не потрогает его раны. Учитель явился ему. Тогда апостол уверился и впоследствии стал одним из самых ревностных проповедников. 

"Антипасха" примерно переводится как "подобная Пасхе". Значит, этот день нужно отмечать так же радостно и широко, как и главный праздник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость