Михаил Козлов недоволен работой районов, где обнаружен птичий грипп, и обещал, в случае обнаружения хотя бы двух больных птиц в селе, уничтожить всех остальных

Вчера врио губернатора Михаил Козлов провел заседание совета администрации Алтайского края. Вопрос, который обсуждался на совете, касался птичьего гриппа. На совете администрации присутствовали главы тех районов,  где у погибших птиц подтверждено наличие данного заболевания: Петр Афанасьев (Рубцовский район), Валентин Беляев (Мамонтовский район),  Сергей Жданов (Романовский район), Эдуард Кербер (Баевский район) и Александр Солдатов (Завьяловский район).

Владимир Белоусов, начальник Главного управления МЧС по Алтайскому краю, в своем докладе неоднократно говорил, что главы районов, где подтвержден диагноз «птичий грипп», не предпринимают мер профилактики и должны быть наказаны:

- Хотел бы обратить внимание совета администрации на то, что в ситуации, когда нужно принимать серьезные и оперативные решения, наши главы районов, к сожалению, эти действия не предпринимают. Особые проблемы мы встретили при организации работ в Завьяловском и Мамонтовском районах. Складывается такое впечатление, что главы или недопонимают всей серьезности ситуации или не знают, что делать… Вчера, при проверке Романовского района был выявлен факт нахождения птиц на озерах. То есть, нет соответствующей работы среди населения, нет требовательности и желания выполнить необходимые мероприятия. Поэтому я считаю, что главы администраций, присутствующие здесь, должны понести соответствующее наказание. И  это будет примером для других глав администраций, которые в ближайшее время могут оказаться в подобной ситуации.

Но главы районов к полученной «взбучке» отнеслись враждебно. Первым выступил Иван Сережкин, глава администрации Заринского района:

- Я не согласен с вами, что главы районов во всем виноваты. И скажу почему. Во-первых, вы не пояснили,  что значит «в закрытом режиме» должны работать все птицеводческие хозяйства. Во-вторых, первым заместителем начальника управления ветеринарии было подписано письмо по перевозке 20 тыс. утят из Завьяловского района в Заринский. Звоним и спрашиваем – почему перевозят из неблагополучной территории? Нам отвечают: «Не вмешивайтесь – это не ваше дело!»

Врио губернатора Михаил Козлов был склонен согласиться с Белоусовым, чем с главами районов, и поэтому в своем выступлении заявил:

- Вы (имеются в виду главы районов – прим.ред.) несете персональную ответственность за организацию работы по предотвращению эпизоотии. Именно на вас, как на руководителях районов, лежит эта ответственность. Это в первую очередь работа с населением, предотвращение свободного выгула птиц. Я предупреждаю, что как только в населенном пункте мы будем иметь 2-3 случая неблагополучного двора, во всем населенном пункте птица будет уничтожена! Конечно же, с соблюдением всех необходимых условий и компенсацией населению. Это тяжелая и трудная мера, но мы на нее пойдем!

Распоряжение о компенсации населению за уничтоженную птицу подписано.  И я еще раз обращаюсь к Ивану Лоору и Владимиру Притупову - с сегодняшнего же дня запускайте механизм компенсации за уничтоженную птицу!

Елена Никищенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость