Происшествия

В Барнауле два таксиста не дали мошенникам обмануть пенсионеров

Двое сокамерников из ХМАО совершили 11 эпизодов мошенничества в Барнауле по известной схеме "Ваш сын попал в ДТП". Обманутые горожане передавали им деньги через таксистов. В двух случаях пенсионеров не удалось обмануть из-за бдительности водителей.

Колония.
Колония.
Анна Зайкова

Как altapress.ru сообщила старший помощник прокурора Ленинского района Юлия Чиндяскина, сокамерники приобрели мобильные телефоны в колонии и звонили с них потерпевшим, представляясь их сыновьями. Они рассказывали им байку о ДТП и о том, что нужно заплатить определенную сумму денег полицейскому, чтобы отмазаться от ответственности. Суммы они заламывали огромные, но соглашались и на меньшие, когда потерпевшие озвучивали, сколько у них есть в наличии. Деньги люди передавали таксистам, которых вызывали заключенные. Водители в свою очередь переводили эти суммы на QIWI-кошельки, оставляя себе в качестве вознаграждения столько, сколько им позволяли. Таким образом сокамерникам удалось успешно обмануть 11 человек: один семерых, другой четверых.

Однако в двух случаях пенсионеры сохранили свои деньги, поскольку таксисты не стали сотрудничать с мошенниками. В первом женщина чуть не лишилась 50 тысяч рублей, которые бдительный водитель отвез прямиком в полицию, когда догадался, с кем имеет дело. Во втором водитель просто объяснил дедушке, что его обманывают.

Суд назначил осужденным 3 года 2 месяца и 3,5 года лишения свободы в зависимости от числа совершенных эпизодов. С учетом предыдущих наказаний один из них проведет в колонии 18 лет (предыдущий срок — 15 лет лишения свободы за убийство), второй 3,5 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость