Потребитель

Можно получить любую госуслугу не выходя из дома

Эссе "Госуслуги". Проще, чем кажется", Нежибецкая А. А.

архив портала gosuslugi.ru

"Госуслуги.ру" – это портал государственных и муниципальных услуг, через который в ближайшем будущем можно будет получить любую госуслугу или подать заявление не выходя из дома.

Любой платеж за 10 минут. Более 50 услуг: без очередей, без расписаний приема учреждений, в любое удобное время.

ХХІ век стал эпохой электронных услуг, которые во многом облегчают жизнь современного человека. Но, к сожалению, граждане в полной мере еще не осознали, насколько удобнее и проще, в первую очередь для них самих, пользоваться различными порталами и получать услуги в электронном виде, а не традиционным методом – с кучей бумажек и личным присутствием.

Информация о получении паспорта, водительского удостоверения, приобретении жилья, выплате налогов, штрафах, оплате ЖКХ и многом другом в один клик! Здесь вы можете получить любую интересующую вас информацию не только по категориям услуг, но и по органам власти. Теперь проблема очередей решена, желающие могут записаться на прием к врачу или же на экзамен в ГАИ дистанционно.

Студентам, как гражданам, которым только предстоит столкнуться с такими вопросами, как трудоустройство, заключение брака, оформление жилья, портал станет незаменимым помощником. Достаточно иметь под рукой компьютер с выходом в интернет!

Основные преимущества Портала госуслуг заключаются в удобстве времени, места и обстановки, все, что вам нужно, – зарегистрироваться через номер мобильного телефона или СНИЛС. Одним из удобств при авторизации на сайте является то, что при входе в личный кабинет информация о штрафах и задолженностях выдается вам сразу, их также можно оплатить на портале.

Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяется. Например, сайт позволяет: заполнить заявление на получение заграничного и общегражданского паспортов; записаться на прохождение автомобильного техосмотра; оформить заявку на получение водительских прав и проверить наличие неоплаченных штрафов; отправить налоговую декларацию и много другое.

Это все здорово, подумает читатель, но только зачем "электронные услуги" нам, простым потребителям?

Во-первых, все это делается для того, чтобы мы могли зайти к чиновникам всего один раз (а в будущем, по возможности, и вовсе не появляться у них), чтобы получить документ, который до сих пор еще остается бумажным с синей печатью и подписью.

Во-вторых, гражданин как пользователь госуслуги не обязан разбираться в том, за какой бумагой куда надо идти, а когда пришло время, посетить Пенсионный фонд или налоговую инспекцию, хотя, казалось бы, изначальный вопрос далек от этих ведомств.

В-третьих, портал государственных услуг обеспечивает гражданам удобный и простой доступ к информации о том, как быстро и удобно получить те или иные услуги в органах исполнительной власти и местного самоуправления.

Регистрация автомобиля в ГИБДД, оформление загранпаспорта, получение справки о состоянии счета в Пенсионном фонде – все это услуги, которые можно получать комфортно.

По всем заказанным услугам можно отслеживать статус их оказания.

Так что больше нет нужды ходить по кабинетам и обзванивать справочные – достаточно войти в свой личный кабинет на портале. Список оказываемых через портал услуг постоянно расширяется. Это очень удобно, так как исчезает необходимость обращаться в различные ведомства за получением платежных документов, с которыми потом нужно идти в банк для оплаты.

Какие же плюсы подачи заявлений через портал "госуслуги.ру"?

  • Вы без очереди подаете документы – это удобно!
  • Получаете скидку на оплату госпошлины, если услуга платная, – это экономно!
  • Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Раньше, чтобы получить государственную услугу, нужно было прийти в учреждение с бумажными документами, отстоять очередь, пообщаться с сотрудником. Теперь государство старается переводить такие услуги в электронную форму, чтобы граждане могли получить их быстро и просто.

Экономят время

Электронные госуслуги экономят время: какие-то из них вы получаете полностью из дома, другие – в назначенное время без очереди.

Например, чтобы оплатить штраф ГИБДД, зайдите на портал госуслуг, введите данные автомобиля, и система покажет ваши штрафы. Оплатить их можно тут же, на сайте. Это так же надежно, как в ГИБДД: деньги идут на счета в казначейство, а вы получаете официальную квитанцию. Через несколько дней штраф снимают.

То же самое с налоговой и судебной задолженностями: вы нажимаете кнопку на портале, и система показывает результат. В ведомство идти не нужно.

По другим услугам вы подаете заявку через интернет, а результат получаете лично. Ждать в очереди не придется: сотрудник ведомства примет вас в назначенное время. Время можно выбрать и даже поменять по необходимости.

Держат в курсе и помогают исправить ошибки

Если вы получаете госуслуги с помощью портала, вам не нужно проверять, все ли нормально: вы автоматически получите сообщение, как только но вашему обращению будут изменения. Например, Портал госуслуг сообщит вам, когда ваше заявление на загранпаспорт пройдет проверку, когда начнется изготовление паспорта и когда он будет готов.

Если что-то пойдет не так и в документах найдется ошибка, вы тоже узнаете об этом первым: вы получите уведомление по электронной почте или в мобильном приложении. Если ошибка в заявлении, то исправить ее можно прямо на Портале госуслуг. Если не хватает документов – отсканируйте и загрузите их здесь же.

И так со всеми услугами: каждый раз, когда статус заявления меняется, вы получаете об этом уведомление, а если что-то не так – можете исправить ошибку. Так вы уверены, что все в порядке и с вашим заявлением работают.

Доступны тем, кто не может прийти лично

Получать госуслуги из дома удобнее, чем приходить лично. Жителям отдаленных городов неудобно ездить за справкой из Пенсионного фонда. Молодым мамам некогда стоять в очереди, чтобы записать ребенка в детский сад. Работающим людям трудно выбрать время в течение рабочего дня, чтобы съездить в ГИБДД. Жителям одного города неудобно летать в город, где прописан, чтобы подать заявление на загранпаспорт.

Поэтому государство старается сделать госуслуги доступными всем. Теперь вам не нужно отпрашиваться с работы и сидеть в очереди, чтобы за пять минут оплатить штраф. Если у вас есть интернет, вы получаете госуслуги не выходя из дома или без очереди. Электронные услуги – просто, удобно, надежно!!

Несмотря на то что предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме считается относительно новым направлением, уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что они существенно облегчают жизнь не чиновнику, а прежде всего гражданину!

Будь в ногу со временем!

Уходи от старой привычки ждать в очередях, бегать собирать бесконечные справки, чтобы получить другую справку.

Делай проще свою жизнь!

Проголосовать за эссе.

_________________________________

Конкурс эссе среди алтайских школьников и студентов ""Госуслуги" проще, чем кажется" проводился ИД "Алтапресс" совместно с Алтайкомсвязью и КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края" с 18 сентября по 12 ноября 2017 года. В нем могли участвовать школьники и студенты в возрасте от 14 до 23 лет. Призы — планшет Samsung GALAXY Tab A, смартфоны Sony XPERIA M5 Dua, HTC One X10 DS.

Подробнее о конкурсе читайте здесь >>

О том, чем вам может помочь Портал госуслуг смотрите в мультимедийном проекте "Госуслуги для всей семьи".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость