Экономика

На Алтае выставили на аукцион обанкротившийся элеватор

"Заринский элеватор", признанный банкротом еще в 2015 году, выставлен на торги. А другое зерноперерабатывающее предприятие — "Ключевской элеватор", который, как и заринский, проходит процедуру банкротства, на продажу пока не выставляли. Но стартовая цена его уже определена.

Заринский элеватор.
Заринский элеватор.
Одноклассники.

"Заринский элеватор" расположен непосредственно в Заринске и сегодня не работает. Его контролировали владельцы "Изумрудной страны".

Первая стадия банкротства — наблюдение — на "Заринском элеваторе" введена еще в феврале 2013 года. Но на торги его выставили только сейчас. Аукцион назначен на 17 января. Начальная цена имущества — 151,2 млн рублей. Шаг аукциона устанавливается — 5% от начальной цены.

Мощности "Заринского элеватора" рассчитаны на 36 тыс. тонн зерна силосного и 50 тыс. тонн напольного хранения. В состав входит элеваторные мощности, мельницы, крупоцеха, зерносклады, котельная, здания пекарни, столовой, гостиницы, пожарное депо, магазин на отдельном земельном участке и многое другое.

По данным журнала "Эксперт Сибирь", в 2011 году, накануне крушения "Изумрудной страны", годовой объем реализации предприятия составлял 1,049 млрд рублей, чистая прибыль 0,4 млн рублей. Элеватор имел нулевую рентабельность. Для сравнения: на тот момент "Ключевской элеватор" имел годовой объем реализации 1,276 млрд рублей.

А вот имущественный комплекс более крупного "Ключевского элеватора", принадлежавшего экс-депутату АКЗС Юрию Титову, на торги пока не выставлялся. Положение о продаже заложенного и незаложенного имущества элеватора утверждено арбитражным судом 27 июня 2017 года. Стартовая цена имущественного комплекса 258,34 млн рублей.

Справка

"Заринский элеватор" существует с 1951 года как хлебоприемный пункт, как элеватора начал работать в 1960-м. Расположен в промышленной части города на ул. Рабочая. Рабочая башня элеватора начала функционировать в 1960 году. В марте 2005 года основным акционером элеватора стала компания"Алтайград", контролируемая бизнесменом Григорием Гавриловым. В дальнейшем Гаврилов продал "Алтайград" семье Антипиных ("Изумрудная страна"). В 2012 году "Россельхозбанк" прекратил кредитование "Изумрудной страны", после этого все предприятия агроходинга начали банкротиться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость