Происшествия

Над Обским морем пронесся огромный водяной смерч

Вечером 30 июля над Обским морем образовалась гигантская воронка воздушно-водяного вихря, сообщают очевидцы в сообществе "Инцидент-Новосибирск".

Водяной смерч в Новосибирской области над Обским морем. 30 июля 2017 года.
Водяной смерч в Новосибирской области над Обским морем. 30 июля 2017 года.
vk.com/incident_nsk

Это грозное природное явление появилось возле села Быстровка под Новосибирском. По данным НГС, смерч образовался в шесть часов вечера в нескольких километрах от берега. При этом дождя в момент появления воронки не было.

Напомним, что 30 мая в Немецком районе Алтайского края также наблюдали смерч. А в ночь на 29 июля в Советском и Бийском районах пронесся разрушительный ураган.

Справка

Водяной смерч — это воронкообразный воздушно-водяной вихрь, по своей природе подобный обычному смерчу, образующийся над поверхностью большого водоема и соединен с кучевым облаком. Водяной смерч может образоваться в случае прохождения обычного смерча над водной поверхностью. Чаще встречается в тропических широтах, но также иногда появляющийся и в умеренном поясе.

В отличие от классического смерча, водяной смерч существует всего 15-30 минут, намного меньше в диаметре, скорость движения и вращения ниже в два-три раза, не обязан сопровождаться ураганным ветром.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость