Политика

Народ решил дать кандидатам две попытки. 4 апреля в крае состоится повторное голосование по выборам губернатора Алтая

Перед голосованием 14 марта многие алтайские и московские аналитики прогнозировали , что действующий губернатор победит с первой попытки и с весомым отрывом от всех конкурентов. Но уже в ночь с 14 на 15 марта, когда избирательные комиссии посчитали примерно 10 – 15% бюллетеней по голосованию за губернатора, стало ясно: Александр Суриков лидирует, но не набирает необходимых для победы 50% плюс один голос. Значит, второй тур неизбежен. Почему ошиблись эксперты?

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Можно выделить две группы причин – технические и системные.

Аналитики не учли, что против Александра Сурикова ведется тщательно спланированная, хорошо обеспеченная финансово и организационно кампания. На Михаила Евдокимова работают искушенные политтехнологи. По данным «СК», задачей-максимум Евдокимова являлся выход во второй тур. Задачу он решил. Неоценимую помощь в ее решении оказал двойник губернатора – ростовский стрелок охраны Виталий Суриков, которого избиратели не видели даже на фотографии. Расчет был простой – на элементарную ошибку. И он сбылся. Виталий Суриков набрал около трех процентов голосов, которых как раз не хватило Александру Сурикову для того, чтобы победить уже в первом туре.

Использование двойника – классическая технология «черного пиара», которая работает, увы, безотказно. Когда в бюллетене рядом стоят две одинаковые фамилии, часть избирателей неминуемо ставит крестик не в ту клеточку.

Это все технические причины второго тура выборов. К ним же можно отнести и участие в кампании другого приезжего кандидата – экс-депутата Госдумы Владимира Семенова. Он набрал всего-то меньше процента голосов, но его задача заключалась не в оттягивании на себя избирателей, а в компрометации действующей краевой власти. Это Семенов и пытался делать всю кампанию, правда, не очень успешно.

Но задача-максимум Семенова заключалась в другом – в снятии Александра Сурикова с выборов. Для этого был подан иск в краевой суд. Основанием для иска стало то, что губернатор, якобы, нарушает правила предвыборной агитации и пользуется служебным положением во время выборов. Когда краевой суд счел аргументы Семенова недостаточными и иск не удовлетворил, Семенов подал кассационную жалобу в Верховный суд. Тут началось самое интересное.

В Барнаул из Москвы дважды чартерными рейсами прилетали люди, которые, в обход установленных правил, пытались забрать из краевого суда дело и передать его в Верховный суд. 6 марта в краевом суде появилась группа представителей Семенова, среди которых был некий гражданин, представившийся сотрудником Федеральной службы охраны и предъявивший письмо за подписью руководителя администрации президента Дмитрия Медведева.

Когда сотрудники краевого суда обратились в ФСБ с просьбой проверить полномочия кремлевского гонца, предъявленные им документы были уничтожены (осталась только ксерокопия письма из администрации президента). После проведенной проверки оказалось, что ни в Федеральной службе охраны не служит человек с указанной в фальшивках фамилией, ни руководитель администрации президента Дмитрий Медведев не писал письма в Алтайский краевой суд. В результате, по фактам противодействия правосудию было заведено уголовное дело.

Что касается иска Семенова к Сурикову, то Верховный суд оставил в силе решение краевого суда.

По имеющейся информации, гонец 6 марта прилетал в Барнаул самолетом авиакомпании «Авиаэнерго», имеющей, по сведениям пресс-секретаря краевой администрации Андрея Ляпунова, отношение к РАО «ЕЭС России». Этот косвенно свидетельствует о том, что к интриге на выборах может иметь отношение руководитель РАО Анатолий Чубайс. А поскольку снятие Александра Сурикова выгодно было только Михаилу Евдокимову (ведь именно он занял второе место в первом туре), то можно предположить, что именно Чубайс был заинтересован в победе звезды российского юмора на губернаторских выборах.

Кстати, эта версия вовсе не исключает версию о том, что первоначально Евдокимова сподвигла на участие в выборах угольная компания из Кузбасса. Чубайс мог включиться в игру позже. У него на Алтае был свой кандидат – гендиректор «Алтайэнерго» Сергей Шабалин. Из двух претендентов главный энергетик страны выбрал того, у которого выше шансы.

У многих, конечно, может возникнуть вопрос: зачем Чубайсу или кому-то еще все это нужно? Опрошенные нашей газетой эксперты дают следующий ответ: за несколько миллионов долларов, которые стоит антисуриковская кампания, в России покупают заводы. А тут забрезжила надежда купить не завод, а целый регион.

Но есть и системные причины того, что выборы не обошлись одним туром. Во-первых, уровень жизни на Алтае все еще не так высок, как хотелось бы. Многие люди до сих пор живут за чертой бедности. Конечно же, избиратели связывают свой низкий уровень жизни с действующей властью.

Во-вторых, так сложилось, что в последние годы в крае ни справа, ни слева не было серьезной оппозиции Александру Сурикову. Это, безусловно, растренировало власть. Евдокимов, который начал кидать камни во властный огород, и стал той самой оппозицией. В данном случае тем, кто голосовал за него, было неважно, что Евдокимов всего лишь артист эстрады, а не опытный политик, управленец, хозяйственник. Мало кто задумывался над тем, что Евдокимов так и не дал внятного ответа на вопрос, есть ли у него данные для того, чтобы руководить огромным краем с множеством нерешенных экономических проблем, кто за ним стоит, какая у него программа.

Голосование за Евдокимова - это сигнал избирателей Сурикову. И сигнал этот формулируется так: мы хотим жить лучше, чем живем.

Таким образом, повесткой дня второго тура для губернатора должен стать ответ на вопрос о том, что в ближайшие четыре года будет делать власть, чтобы народ стал жить лучше. И ответ этот должен быть таким, чтобы он был понят и принят избирателями.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии