Политика

Навальный решил отправить "своих" наблюдателей на президентские выборы

В штабе Алексея Навального рассказали о том, что их организации удалось договориться со штабами ряда зарегистрированных кандидатов в президенты о выдвижении наблюдателей Навального.

Алексей Навальный
Алексей Навальный
commons.wikimedia.org

Соратник оппозиционного политика Леонид Волков подтвердил эту информацию "Ведомостям", но не стал раскрывать детали договоренностей из-за опасения давления на штабы.

Известно, что наблюдатели на президентских выборах могут быть назначены несколькими способами. Их могут выдвинут и кандидаты, и выдвинувшие их партии. Также назначить наблюдателей имеют право общественные палаты. По словам Волкова, с обществеными платами в нескольких регионах штабу Навального удалось договориться.

Кроме того, наблюдателям могут помочь и журналисты, которые аккредитованы на выборы от издания "Левиафан", принадлежащего навальновскому Фонду борьбы с коррупцией (ФБК), а также представители других СМИ.

По данным Леонида Волкова, особое внимание наблюдатели Навального уделят около сотни участкам в Чечне.

Сейчас наблюдатели ФБК проходят обучение. Но в Общественную палату РФ запрос от Навального о выдвижении наблюдателей не поступал.

Как сообщил  депутат Госдумы Алексей Диденко, ЛДПР подготовит 96?000 наблюдателей: "Подготовка ведется постоянно, нужды в сторонних наблюдателях нет, так как наши самые квалифицированные".

КПРФ также подготовит людей на все участки — по два-три человека на сельские территории и по 4–5 на крупные, сообщил коммунист Юрий Афонин: "В регионах приходят и сторонники Навального, которые не поддерживают его с бойкотом выборов, хотят помогать. Никаких официальных договоренностей и переговоров с Навальным не было и не будет, но, если кто-то в частном порядке придет, мы никого не будем выгонять".

В штабах Григория Явлинского и Ксении Собчак готовы дать направления наблюдателям Навального, если они будут следить не только за явкой, но и за голосованием и подсчетом голосов. "Коммунисты России" же отказались сотрудничать с представителями Навального в этом вопросе, а штаб Сергея Бабурина, напротив, поддержал идею соратников Навального, пишет "Знак".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость