Новости партнеров

Происшествия

Животные или люди? Неизвестные похитили фотоловушки в национальном парке Алтая

В Сайлюгемском национальном парке пропали фотоловушки, установленные для наблюдения за снежными барсами. Исчезновение обнаружили специалисты парка 22 февраля. Рядом с местом происшествия — следы двух автомобилей УАЗ, не принадлежащих национальному парку, сообщает пресс-служба.

Снежный барс.
Снежный барс.
Национальный парк "Сайлюгемский"

Автоматические камеры регистрации были установлены в кластере "Сайлюгем" на Пике журналистов. Исследователи надеялись получить снимки новых особей снежных барсов, которые в этот период ищут "вторую половинку".

Две фотоловушки из трех пропали бесследно, а вместе с ними и самое ценное — карты памяти с информацией за несколько месяцев. При этом нашил несколько аккумуляторов. Специалисты полагают, что животные не имеют отношения к краже ловушек, ведь извлечь батарейки может только человек.

Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF, рассказал, что кражи случаются, но шанс найти камеры есть: "Браконьеры боятся фотоловушек, повреждают их, не понимая, что сейчас есть приборы, передающие изображение в онлайн-режиме”.

Ущерб оценивается минимум в 40 тыс. рублей. По подозрению в краже возбуждено уголовное дело. Уцелевшая фотоловушка передана в полицию. Источник сообщает, что она может помочь в поиске похитителей.

В феврале altapress.ru сообщил о том, что в Сайлюгемском национальном парке в Горном Алтае удалось получить уникальные кадры самки с четырьмя котятами. А всего в долине реки Аргут, где ученые парка и Всемирный фонд дикой природы (WWF) проводили мониторинг барсов и горных козлов, было обнаружено девять ирбисов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость