Как создали фейк
Создатели видео взяли из соцсетей реальную фотографию Эвелины с ее отцом.
С помощью нейросетей и графических редакторов они заменили лицо папы девушки на лицо генерала Мильчакова. Получился правдоподобный дипфейк, который трудно отличить от реальности.
В роликах девушку представляют как 22-летнюю студентку, прожигающую миллионы на роскошь. На самом деле Эвелине 32 года, она работает IT-специалистом, живет в Москве и самостоятельно зарабатывает на жизнь и путешествия.
Ее настоящий отец – обычный госслужащий, никак не связанный с Министерством обороны.
Как девушка пытается бороться с фейками
Когда Эвелина увидела первое видео, она сделала репост в сторис с просьбой жаловаться на него. Но фейки начали множиться – ролик разлетелся по разным аккаунтам.
Девушка с друзьями писала создателям страниц в директ и в комментариях, но те удаляли все негативные отзывы и не отвечали в личных сообщениях.
Модерация Instagram* на большинство жалоб ответила отказом – информация, по их версии, «не является ложной».
* принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена.
Дипфейки – это синтезированные изображения и видео, созданные с помощью нейросетей.
Чаще всего их используют для подмены лица человека на чужие фото и видео.
В России уже были случаи использования дипфейков для мошенничества: злоумышленники копировали голоса и лица родственников, чтобы выманивать деньги.
Как часто мы сталкиваемся с контентом, сгенерированным ИИ, какую часть из него можем распознать и как это сделать, рассказал Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края.


