Поправку поддержала правящая партия «Тиса» премьера Петера Мадьяра, у которой более двух третей мест. Против выступили шесть депутатов от националистической партии «Родина». Оппозиционные фракции ФИДЕС и христианских демократов бойкотировали заседание, считая поправку антиконституционной и политически ангажированной. Лидер фракции ФИДЕС подал в отставку и заявил о конце демократии в стране.
Что меняет поправка
Документ обнуляет полномочия действующего президента и обязывает парламент избрать нового главу государства в течение 30 дней. Также поправка ограничивает депутатские сроки тремя четырехлетними периодами, устанавливает возрастной лимит в 70 лет для судей Конституционного суда и усиливает независимость судебной власти. Власти заявляют, что это восстановит верховенство права после правления бывшего премьера Венгрии.
Внутренние конфликты
Мадьяр обвиняет Шуйока в том, что тот закрывал глаза на злоупотребления старого правительства. Президент эти обвинения отвергает и называет действия премьера грубым нарушением закона. Мадьяр пригрозил запустить процедуру импичмента, если Шуйок в течение пяти дней не подпишет поправку. Президент уже заявил, что не сделает этого, и может направить документ в Конституционный суд и Венецианскую комиссию.
Ранее сообщалось, что Украина меняет свою политическую стратегию, заявил Зеленский. По его словам, за каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек со значительным опытом.


