Новости партнеров

Экономика

Почему крупный агрохолдинг на Алтае пытается взыскать с партнера почти 100 млн рублей

14 марта в Арбитражном суде Алтайского края должно пройти первое заседание по делу сельхозпредприятия "Кадниковское" Мамонтовского района. Хозяйство на протяжении двух лет было партнером компании "Юг Сибири" в проекте "Соя". Теперь агрохолдинг решил взыскать с "Кадниковского" 92,9 млн рублей.      

Урожай высокопротеиновой сои.
Урожай высокопротеиновой сои.
Сергей Бутин

Иск в отношении хозяйства был подан в середине февраля. Согласно данным арбитража, "Кадниковское" обязано вернуть 68,2 млн рублей долга, 18,4 млн процентов за пользование коммерческим кредитом. Еще 6,2 млн рублей ему насчитали неустойки. 

Как рассказал altapress.ru директор сельхозпредприятия Юрий Калинин, разногласие с "Югом Сибири" произошло после того, как у руля компании встало новое руководство. Произошло это осенью 2017 года. Тогда сменился практически весь топ-менеджмент компании во главе с гендиректором Михаилом Марковичем.  

Юрий Калинин,
директор сельхозпредприятия "Кадниковское" (Мамонтовский район):

Изначально у нас была договоренность о том, что мы производим для "Юга Сибири" семена сои. Затем требования изменились. Оказалось, что наши семена никому не нужны. Возникла задолженность. Теперь, когда в компании новое руководство, консенсус вроде бы достигнут. Я надеюсь, что мы пойдем на мировое соглашение. 

"Сговор налицо": почему на Алтае цена на подсолнечник упала до критического уровня

Как стало известно altapress.ru, в настоящий момент в компании "Юг Сибири" вновь смена власти. По неподтвержденной информации, президентом агрохолдинга в ближайшее время станет Сергей Падерин. Ранее он возглавлял "Уральский завод силовых машин". Скорее всего сменятся лица и по другим ключевым направлениям. Сейчас на сайте hh.ru выложено сразу несколько вакансий "Юга Сибири". Так, компания ищет директора по продажам с заработной платой до 400 тысяч рублей, директора производственного предприятия в Бийске (150-300 тысяч рублей в месяц). 

"Юг Сибири" является крупнейшим в Алтайском крае переработчиком маслосемян. В регионе у агрохолдинга два малоэкстракционных завода в Барнауле и Бийске, есть бизнес в зернопереработке. Компания развивает производство на базе "Ребрихинского мелькомбината".

На протяжении нескольких лет компания вела активную инвестиционную деятельность за счет кредитных средств "Промсвязьбанка". В декабре 2017 года стало известно о введении процедуры оздоровления банка. В его структуре появилось временная администрация, инициированная Центробанком. После этого в кулуарах заговорили о финансовых проблемах компании "Юг Сибири" из-за имеющихся перед "Промсвязьбанком" кредитных обязательств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость