Новости партнеров

Потребитель

Популярное приложение из PlayMarket и AppStore оказалось опасным для пользователей смартфонов

Роскомнадзор предупредил россиян о том, что мобильные приложения, которые позволяют пользователям узнавать, как они записаны в телефонных книжках своих контактов, угрожают сохранности личных данных, пишет РИА "Новости".

Смартфон. Телефон.
Смартфон. Телефон.
СС0

Это сообщение ведомство сделало, сопроводив все скриншотом приложения GetContact, которое сейчас стало одним из самых скачиваемых из PlayMarket и AppStore.

Из сообщения Роскомнадзора:

— Устанавливая подобные приложения, вы даете ему доступ на всю (!) информацию (включая личную) со своей страницы или телефона. А как же иначе другие узнают, как они у вас записаны или когда вы в последний раз были в сети?

Среди ваших контактных данных в телефоне могут быть также записаны данные кредитной карточки, её PIN, пароли от личных кабинетов и пр., и всё это тоже оказывается в общедоступных базах после установки таких приложений.

Помните, что недобросовестные разработчики этих приложений могут затем продать собранную базу кому угодно: коллекторам, мошенникам ("Сынок, я попал в беду, пришли срочно 100 рублей"), назойливым финансовым брокерам ("Алло, а вы еще не думали, куда вложить ваши средства с карточки 1657?") и др.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость