Политика

Правительство Дагестана отправлено в отставку, часть чиновников арестованы

Врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил правительство республики в отставку, указ об этом вышел в понедельник вечером, пишет ТАСС. Это связано с серией арестов высокопоставленных чиновников республики, которая прошла 5 февраля.

ФСБ.
ФСБ.
СС0

Временно исполняющим обязанности премьер-министра республики назначен врио первого заместителя председателя правительства региона Анатолий Карибо.

5 февраля в Дагестане прошла масштабная антикоррупционная операция, которую сравнивают по масштабности с "делом Гайзера" в Республике Коми, когда были арестованы губернатор Вячеслав Гайзер и его предшественник Владимир Торлопов.

В ночь с 4 на 5 февраля оперативники ФСБ провели обыски в домах и на рабочих местах высокопоставленных чиновников правительства республики: врио председателя правительства Абдусамада Гамидова, врио вице-премьера Шамиля Исаева, врио вице-премьера Раюдина Юсуфова и экс-министра образования Шахабаса Шахова, пишет РБК.

По словам источника издания в центральном аппарате МВД, ситуацию в Дагестане контролирует директор ФСБ Александр Бортников. По данным источников РБК в МВД и ФСБ, массовые аресты высокопоставленных лиц региона в ближайшее время продолжится.

Следственный комитет России объяснил задержания руководства республики расследованием дела о хищении средств из бюджета. Дело возбудили по статье о мошенничестве в составе организованной группы либо в особо крупном размере. По версии следствия, задержанные с "иными лицами" похитили из бюджета средства на реализацию социальных программ. При обысках у Гамидова нашли золотой пистолет ТТ в кейсе, пистолеты "Беретта" и ПМ, два автомата Калашникова и патроны.

На выложенной Следкомом записи видно, как вооруженные оперативники осматривают коттедж дагестанских чиновников. В кадре показывают задержанного премьера Гамидова в наручниках, изъятое оружие, а также вице-премьеров Исаева и Юсуфова. По данным ТАСС, задержанных доставили в Москву спецбортом ФСБ.

Источник РБК в центральном аппарате МВД рассказал, что материалы на чиновников республиканского правительства начали собирать два года назад. По его словам, чтобы завести уголовное дело ждали политического решения из федерального центра. По словам источника издания, решение о чистке региона было принято после встречи Владимира Васильева и Владимира Путина 4 декабря 2017 года. Именно тогда, согласно сайту Кремля, официально встречались врио главы Дагестана и президент.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость