Спорт

5 причин привести своего ребенка в школу олимпийского резерва по боксу

В начале января воспитанники СДЮШОР по боксу "Алтайский ринг" отправятся в Читу на первенство Сибири. Это значит, что все новогодние праздники у них будут усиленные тренировки. Для полноценной подготовки боксеров у школы есть все необходимое. "Алтайский ринг" по своей инфраструктуре и укомплектованности инвентарем по праву считается одной и лучших боксерских площадок в стране. Здесь занимаются дети с 8 лет: для этого в школе организованны специальные спортивно-оздоровительные группы. Родительские вложения при этом не требуются. Какие еще есть причины привести ребенка в школу олимпийского резерва по боксу, читайте в нашем разборе.  

Тренировка по боксу в СДЮШОР "Алтайский ринг"
Тренировка по боксу в СДЮШОР "Алтайский ринг"
Олег Богданов
Причина №1. Полностью укомплектованная школа

Здание в Барнауле, в котором сейчас размещается специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по боксу "Алтайский ринг", в свое время принадлежала "Алтайавтодору". Никакой базы для занятий спортом здесь соответственно не было. Все приходилось создавать с нуля. На сегодняшний день это одна из лучших школ не только в Сибири, но и в целом по стране. На площади в 1,3 тыс квадратных метров размещаются два зала, заниматься в которых могут параллельно сразу несколько групп, есть стационарный ринг, необходимые тренажеры и оборудование, раздевалки и душевые, при чем как для мальчиков, так и для девочек. После тренировки спортсмены могут восстановиться, посетив сауну и бассейн.  

"Алтайский ринг" за шесть лет своего существования воспитал двух мастеров спорта международного класса. В их числе и Владимир Узунян, член основной сборной страны, победитель первенства Европы среди юниоров, финалист первенства мира.

Большие надежды подает 16-летний Кирилл Басалаев. Он неоднократный победитель чемпионата России и первенства Европы среди юношей. 25 декабря парень вернулся из Баку, где в составе юниорской сборной страны участвовал в престижном международном турнире класса А. Очередная победа принесла Кириллу звание мастера спорта России. В целом каждый год несколько воспитанников школы становятся мастерами спорта.  

Тренировка по боксу в СДЮШОР "Алтайский ринг"
Олег Богданов
Причина №2. Тактика, сила, дисциплина

Бокс — это не только боевой вид единоборств, но и прекрасная основа для воспитания в детях мужества и чувства собственного достоинства, ведь в контексте боксерского поединка изначально заложен кодекс чести и уважения к сопернику. Кроме того, этот спорт, как ни один другой закаляет характер, воспитывает самообладание и дисциплинирует, причем во многих аспектах: в отношении к тренировкам, и к учебе, и к питанию, и к режиму. Все должно быть вкупе.   

Помимо чисто физической стороны, каждый поединок несет в себе моральную и интеллектуальную составляющую. Бой двух боксеров — это, в первую очередь, битва стратегий, что само по себе искусство, тогда как мышечная сила и боксерская техника – лишь инструмент. Занимаясь в школе бокса, ребенок сможет достичь успеха не только в спорте, но и в жизни. К слову, именно боксеры считаются самыми высокооплачиваемыми спортсменами в мире.  

Причина №3. Опытные тренеры

Старший тренер в СДЮШОР "Алтайский ринг" — Вячеслав Малетин, мастер спорта СССР по боксу. Он также является главным тренером сборной Алтайского края, формирует тренерский состав по всем возрастам. Занимается с ребятами еще один мастер спорта СССР Сергей Филипович, участник чемпионата Азии по боксу. У этого тренера уже есть хорошие достижения: один из его воспитанников недавно вошел в резерв сборной команды России среди юношей 15-16 лет. Также опытные тренеры-совместители работают в отделениях школы в Камне-на-Оби и в Рубцовске.        

Тренировка по боксу в СДЮШОР "Алтайский ринг"
Олег Богданов
Причина №4. Отсутствие родительских взносов

Занятия в СДЮШОР "Алтайский ринг" абсолютно бесплатные. В школа нет никаких родительских взносов. Выезды на соревнования всем спортсменам полностью оплачиваются. Мало того, здесь выдается необходимая амуниция, начиная от боксерок, специальной обуви, которая может стоить по 7-8 тысяч за пару, заканчивая боксерскими перчатками и шингардами (тренировочные перчатки для работы на снарядах, прим ред). Главное - показывай результат.

В настоящий момент в школе занимается 151 человек. По правилам принимать в школу бокса можно только с 10 лет. Однако, чтобы талантливые ребята не расходились по другим секциям, в "Алтайском ринге" открыли спортивно-оздоровительные группы, посещать которые дети могут уже с 8 лет. Здесь они занимаются подвижными играми, участвуют в эстафетах и потихоньку начинают изучать азы бокса.

Дмитрий Морозов, директор СДЮШОР "Алтайский ринг", рассказывает: сейчас в боксе формируется устойчивая тенденция к омоложению. На европейском и мировом уровне уже проводятся соревнования, участниками которых становятся дети 13-14 лет. Чтобы полноценно подготовить такого спортсмена, начинать тренировки надо уже в 7-8 лет. 

По словам Вячеслава Малетина, старшего тренера-преподавателя СДЮШОР "Алтайский ринг", быстрее всего осваиваются в боксе дети, ранее занимавшиеся хоккеем, футболом, плаванием или спортивной гимнастикой. За пару лет тренировок они становятся физически выносливыми, имеют крепкий мышечный каркас. Ребятам, изучавшим другие боевые искусства, в боксе сложнее. Прежде чем приступить к основам им приходится полностью переучиваться. А это всегда стресс, как для самого ребенка, так и для тренера.     

Тренировка по боксу в СДЮШОР "Алтайский ринг"
Олег Богданов
Причина №5. Возможность тренировок для девушек

Принято считать, что занятия боксом — традиционно мужской вид спорта. Однако нередко в секциях можно встретить и девочек. Есть они и в СДЮШОР "Алтайский ринг". Вячеслав Малетин отмечает: девочки, занимающиеся боксом, очень упорные, дисциплинированные и усидчивые. Для парней в группе они выступают определенным стимулом, на них равняются. 

Женский бокс, несмотря на стереотипное к нему отношение, набирает все большую популярность и России, и в мире. Об этом говорит и тот факт, что на Олимпийских играх у боксеров-мужчин забрали два комплекта медалей и отдают их женщинам. Теперь "слабый пол" в боксерских перчатках будет соревноваться в пять весовых категориях. При этом бокс является одним из самых медалеёмких олимпийских видов спорта. На мужчин и женщин приходится 13 комплектов медалей.   

Сразу развеем распространенный "миф" о том, что девушки-боксеры мужеподобные, имеют большую массу тела и гору мышц. Все как раз наоборот. Регулярные тренировки как раз и помогают эту массу сбросить. При этом считается, что женское тело идеально подходит для занятий боксом, ведь женщины в большей мере, чем мужчины, обладают гибкостью и мягкостью движений. Что касается возможных травм, способных нанести урон женской красоте, то от них защищает специальное снаряжение.   

А для то, чтобы убедиться что женщины в боксе просто красавицы, стоит посмотреть на действующую чемпионку мира по этому виду спорта Светлану Кулакову.    

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость