Расходовать бюджетные средства в 2008 году муниципалитеты будут под усиленным контролем

В 2008 году города и районы края получат в четыре раза больше средств из краевого бюджета на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности. Об этом сообщил Михаил Щетинин, вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.

Сумма, выделенная в рамках адресной инвестиционной программы на 2008 год городам и районам, составит 250 млн. рублей (в 2007 году было выделено 60 млн.). Из них 60 млн. рублей предназначены для развития улично-дорожной сети. Остальные 190 млн. – на ремонт кровель общеобразовательных и культурных учреждений.

В 2008 году, по словам Михаила Щетинина, увеличится доля городов и районов в строительстве объектов на условиях софинансирования. Так, города должны будут выполнять на строительство не менее 50% от стоимости работ, районы – не менее 20% (в прошлом году доля участия составляла 43 и 14% соответственно).

Планируется, что в будущем году будут введены в эксплуатацию 47 объектов, в том числе очередной комплекс краевой клинической больницы на 270 мест, детский сад в Барнауле на 260 мест, водовод в Камне-на-Оби, три школы, несколько объектов здравоохранения районного значения и другие объекты. В планы по реконструкции включены орган краевой филармонии, мемориал Славы в Барнауле, спорткомлпекс “Заря” в Бийске.

Использование бюджетных средств, подчеркнул вице-губернатор, будет строго контролироваться. «Это деньги меченые», - сказал Михаил Щетинин. В частности, ввод объектов, отремонтированных или построенных в том числе и на средства адресной инвестпрограммы, будет осуществляться только после проведения на объектах контрольных обмеров выполненных работ.

Справка:

Общий объем адресной инвестиционной программы за счет всех бюджетных источников на 2008 год составит 7,2 млрд. рублей, из них средства краевого бюджета – 2,7 млрд. Из этих не средств будет направлено на…

- газификацию – 498 млн. рублей;

- образование – 117,1 млн.;

- здравоохранение – 502,1 млн.;

- культуру – 75 млн.;

- соцобеспечение – 54,3 млн.

- на проведение капремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилья – 43 млн.

- на развитие водоснабжения – 388,3 млн.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость