Потребитель

Российские сенаторы предложили сделать водку слабее на полградуса

Группа российских сенаторов предложила понизить минимальный объем содержания этилового спирта в водке до 37,5%. Об этом "Известиям" рассказали сами парламентарии — Сергей Рябухин, Евгений Бушмин и Виталий Шуба.

Сало и водка.
Сало и водка.
whenonearth.net

Сейчас в законе и ГОСТе указаны две разные цифры нижнего порога крепости водки и поправки призваны решить эту проблему. Закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…" гласит, что водка — это напиток, который произведен на основе этилового спирта с крепостью 38–56%. Из документа парламентариев следует, что содержание спирта в ней должно составлять от 37,5 до 56%. Такой же минимальный порог указан и в ГОСТе "Водки и водки особые. Общие технические условия".

"В описании особых свойств товара с наименованием места происхождения "Русская водка" сказано, что ее нижняя крепость составляет 37,5", — заявил Рябухин.

Предложенные сенаторами поправки снимают имеющееся противоречие. При этом верхний порог в 56% и классическая рецептура раствора в 40% не изменятся.

Эксперты предполагают, что понижение содержания спирта поможет сэкономить производителям и, кроме того, выяснилось, что вкус 37,5-градусной водки гораздо мягче обычной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость