Недвижимость

Сергей Боженко назвал процесс обновления Потока в Барнауле "мучительно сложным"

Строительство нового жилья и социальных объектов на Потоке в Барнауле, а также других районах, занятых аварийным жильем, будет мучительно сложным. Об этом в интервью телеканалу "Катунь 24" рассказал Сергей Боженко, замруководителя комитета по строительству и архитектуре Барнаула. Причина в том, что в бюджете города нет средств на преображение микрорайона, а сносить аварийное жилье нужно. 

Сергей Боженко.
Сергей Боженко.
Олег Богданов

Altapress.ru писал, что на Потоке нужно расселить 47 аварийных домов. Проживать во многих из них уже давно опасно для жизни. Но собственных денег в бюджете города нет, поэтому администрация города планирует задействовать частных инвесторов.

Сергей Боженко,
замруководителя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула:

Власти города увязывают планы администрации с планами частных инвесторов, и это все мучительно сложно, потому что кроме строительства жилья необходимо возводить соответствующую социальную, транспортную и коммунальную инфраструктуры. А это – вопрос очень длительный.

Ломать и строить: почему и как будет меняться легендарный Поток

Градостроительный кодекс называет процесс расселения аварийного жилья за счет инвестора "развитием застроенных территорий". Он предполагает, что муниципалитет готовит отдельные микрорайоны к аукциону: формирует участки и принимает проект планировки для будущего строительства с указанием мест расположения жилых домов и соцобъектов для нового населения. А также ведет работу с гражданами, например, организует рыночную оценку их недвижимости, чтобы потом выкупать квадратные метры.

Поток.
Анна Зайкова

Администрация Барнаула сделала три важных шага навстречу развитию застроенной территории Потока. Во-первых, чиновники инициировали разработку нового генерального плана развития краевой столицы. Согласно ему, микрорайон можно будет застраивать не трехэтажными домами, как разрешает нынешний документ, а многоэтажками. Это позволит инвестору соблюсти свои интересы и не прогореть, расселяя двухэтажки: только на одну уйдет около 70 млн рублей, а под многоэтажный дом нужно снести несколько таких "малышей".

Во-вторых, муниципалитет работает с населением: разъясняет, что их "квадраты" будут выкупать по рыночной цене. Работа непростая: маленькие квартиры в старых домах стоят крайне мало, поэтому на вырученные деньги можно купить весьма скромное жилье. Многих это не устраивает.

В-третьих, прошел аукцион по разработке проекта планировки и межевания группы кварталов в микрорайоне Поток. Победителем стала челябинская компания "Зенит". По условиям аукциона документ должен быть готов к концу 2018 года.

В идеале с этого момента куски квартала можно выставлять на аукцион, по условиям которого инвестор расселяет аварийные дома, а взамен получает территорию для строительства своего объекта. Причем претенденты уже есть. Пока они заняты точечным строительством на месте выкупленных промзон.

Проблема в том, что генплан Барнаула не могут принять с начала 2016 года: документ все еще дорабатывают. А также настораживает, что проектировщик "Зенит" забрал заказ на проектирование Потока, сбив цену с 7,1 млн рублей до 1,36 млн рублей.

Факт

Администрация Барнаула планирует развивать еще одну застроенную территорию — микрорайон Северо-Западный. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость