Жизнь

УК и ТСЖ будут штрафовать за необоснованное завышение платы за коммунальные услуги

С 11 января 2018 года у ТСЖ, управляющих организаций, жилищных или жилищно-строительных кооперативов появился новый вид ответственности. Теперь они отвечают за необоснованное повышение платы за коммунальные услуги и содержание жилого помещения из-за нарушений в расчетах. Штраф составляет 50% от суммы переплаты.

Деньги.
Деньги.

Как altapress.ru рассказала старший помощник прокурора Центрального района Барнаула Светлана Овчиникова, при неправильном начислении платы за содержание жилого помещения собственник или наниматель жилого помещения теперь может потребовать от управляющей организации заплатить штраф в размере 50% от того, что она начислила сверх положенного.

Штраф уплачивается в пользу собственника, кроме тех случаев, когда неверное начисление произошло по его вине, или ошибку устранили до обращения и/или до оплаты (ч. 11–13 ст. 156 ЖК РФ). Аналогичным образом скорректировали порядок оплаты штрафа при неправильном начислении оплаты за коммунальные услуги (ч. 6 и 7 ст. 157 ЖК РФ).

То есть, штраф будут платить не живыми деньгами, а путем уменьшения сумм в последующих платежках на сумму штрафа либо уменьшения суммы долга по оплате коммунальных услуг. Это необходимо сделать в течение двух месяцев со дня получения обращения собственника или нанимателя, если нарушение действительно имело место.

Как altapress.ru рассказал директор УК "Город" Дмитрий Ильиных, пока неясно, откуда управляющая организация должна будет брать эти деньги.

Деньги, отопление.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Дмитрий Ильиных,
директор УК "Город", депутат барнаульской гордумы:

— Как директор УК я не считаю это нововведение справедливым. Как депутат — ну, наверное, законодатель прав. Но мы ведь не специально начисляем потребителям сверх положенного. Может ошибиться бухгалтер, может произойти сбой в работе счетчика — да много чего. Мы свою ошибку будем готовы осознать и устранить, а нас за это еще и оштрафуют.

Деньги на штраф придется брать со счета на текущее содержание жилья, потому что потребителю-то я начислю меньшую сумму в счет штрафа, а ресурсовик с меня спросит, как надо. В результате в конце года окажется, что на текущее содержание жилья собрано меньше, чем надо. И тогда мне что, из своего кармана покрывать разницу?

Помимо этих изменений, федеральный закон №485 от 31.12.2017 запрещает создавать УК-клоны. Из-за этого нововведения каменское ООО "Город" будет вынуждено сменить свое название, поскольку оно аналогично названию барнаульской УК, которую возглавляет Дмитрий Ильиных. Несмотря на то, что организация из Камня-на-Оби была создана раньше, лицензию она получила позже, а значит и название придется менять ей. Многие алтайские управляющие организации уже назвали это нововведение несправедливым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость