Жизнь

Скончался известный барнаульский "вор в законе" Нурахман Мамыров, известный как Мутай

9 июня "Криминальная Россия" сообщила, что накануне утром из Ижевска в московский аэропорт Домодедово было доставлено тело 60-летнего барнаульского "вора в законе" Нурахмана Мамырова, более известного в уголовной среде по кличке Мутай.

По информации сайта, криминальный генерал скончался 6 июня в исправительной колонии строгого режима №8, расположенной в поселке Хохряки Завьяловского района Республики Удмуртия, от цирроза печени.

Ранее неоднократно судимый Нурахман Мамыров был коронован "ворами в законе" осенью 1995 года в Москве. С тех пор Мутай единолично властвовал на Алтае, не подпуская к своей вотчине других титулованных конкурентов. Corrupcia.net приводит пример, когда в 1999 году приближенные Мутая забили до смерти бейсбольными битами молодого "вора в законе", барнаульца Игоря Пашкова, претендовавшего на его место, а в 2000-м в Барнауле от многочисленных ножевых ран погиб бывший вор Бесо Чхиквишвили, приехавший на Алтай после освобождения из колонии.

В 2010 году Нурахман Мамыров был задержан по подозрению в подстрекательстве к убийству в 2004 году еще одного алтайского "вора в законе" Владимира Якушкина по кличке Узбек, также намеревавшегося поселиться на родине после возвращения из мест не столь отдаленных. 52-летний Якушин был сброшен с моста через реку Алей в районе автодороги Алейск – Чарышское. Его смерть наступила в результате падения и удара об лед. Преступление долгое время оставалось нераскрытым. Официальной версией был несчастный случай.

Однако спустя шесть лет 44-летний Валерий Богановский (Соловей), являвшийся одним из криминальных авторитетов Алейска пошел в тюрьме на сделку со следствием и сказал, что заказчиком убийства был Мутай. В суде вина Мутая была доказана и он был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы.

Мутай контактировал с Дедом Хасаном (криминальный авторитет, который был застрелен снайпером 16 января этого года в Москве. - прим.ред.), который и короновал в свое время Мутая. В 2004 году Дед Хасан приезжал в Белокуриху, где встречался с двумя влиятельными людьми города-курорта.

По некоторым данным, похороны Мутая пройдут в Барнауле 11 июня. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость