Жизнь

СМИ сообщили о новом запуске "Союза" с космодрома "Восточный"

Подготовка к очередному пуску на космодроме Восточный начнется сразу после окончания новогодних праздников, сообщает "Интерфакс".

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный.
Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный.
kremlin.ru

Все составные части: ракета-носитель "Союз-2.1а", разгонный блок "Фрегат" и космические аппараты "Канопус" №3 и №4 уже находятся на космодроме. Подготовка к запуску стартует сразу после окончания новогодних праздников и завершится пуском 1 февраля", — сказал источник агентства. 

Таким образом пуск будет сдвинут на несколько дней по отношению к ранее включенной в график дате 26 января, пишет znak.com.

Предыдущий запуск с космодрома Восточный закончился неудачей: 28 ноября ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" не смогла вывести на орбиту 19 спутников, в том числе спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" №?2-1.

Ранее сообщалось, что Госкорпорация "Роскосмос" решила приостановить эксплуатацию разгонного блока "Фрегат" на время расследования причин аварии.

Запланированный на 22 декабря старт двух спутников "Канопус-В" с космодрома Восточный отменен. Он состоится лишь в 2018 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость