Новости партнеров

Политика

"Тяжеловес" Собчак назвала людей, которые спонсируют ее предвыборную кампанию

Ксения Собчак назвала спонсоров своей предвыборной кампании. Кандидат в президенты России раскрыла имена только тех людей, которые на это согласились, и тех, кто не требовал от нее "никаких лоббистских условий".

Ксения Собчак.
Ксения Собчак.
instagram.com/xenia_sobchak

Среди спонсоров — попечитель "Новой газеты" и основатель Yota Сергей Адоньев, совладелец сети спортклубов "Спортлайф" Вадим Расковалов и его жена дизайнер Яна Расковалова, основатель компании "Новые энергетические системы" Анатолий Цыбулевский, владелец российского Forbes Александр Федотов, глава инвесткомпании Legacy Square Capital Владимир Палихата и гендиректор "Онего шипинг" Александр Росляков. Комментируя фигуру последнего, Собчак добавила: "Ради него я летала на Бали, и ради него мне пришлось вынести ушат неприятного вещества".

Ксения Собчак,
кандидат в президенты РФ:

— Этим людям я благодарна именно за то, что они согласились поддержать меня публично. Это смелые люди, которые не побоялись того шквала, который после сегодняшней пресс-конференции на них обрушится.

При этом кандидат сообщила, что из-за неких юридических сложностей пока не может озвучить суммы, которые ей выделили спонсоры. "Все будет опубликовано на сайте ЦИК", — сказала она. Сейчас там указана сумма в 104 млн рублей, среди которых, по словам Собчак, в том числе и ее средства — 19 млн рублей. Она планирует еще до 40 млн прибавить к этой сумме.

В январе в интервью РБК Собчак сообщила, что она намерена собрать на выборы порядка 300 млн рублей. Чем руководствуются спонсоры, инвестируя в Собчак?

Глава инвесткомпании Legacy Square Capital, совладелец американского журнала Inс. в России Владимир Палихата: "Я считаю, что страна имеет право иметь оппозицию — это первое. Второе — я другого кандидата не вижу на сегодняшний день. Конечно, я смотрю стратегически. Я уверен, что к следующим выборам Ксения будет ключевым политиком в стране и будет реальная сила. Я ее знаю лично, я точно знаю, что она не пойдет ни на какие сделки с совестью и с властью. Кто может себе позволить сегодня критиковать открыто власть? Я считаю, что это просто необходимо. У меня здесь дети живут, я здесь живу и собираюсь здесь жить. Я люблю эту страну, поэтому поддерживаю и знаю ее лично, ее семью знаю хорошо".

По мнению Палихаты, Собчак будет в политической жизни в стране играть ключевую роль. Она будет лидером, одним из тяжеловесов в политике.

По данным источников РБК, Собчак вела также переговоры с основателем ритейлера "Магнит" Сергеем Галицким. Об их результатах не сообщается. Почему список спонсоров кандидат в президенты озвучила именно сейчас?

Константин Калачев,
руководитель Политической экспертной группы:

— Сейчас с учетом того, что ее электоральные позиции крайне слабы, ей нужно доказать серьезность намерений. Серьезность намерений подтверждают вложения серьезных людей. На сегодняшний день ее рейтинг не превышает 1%. Понятно, что, обозначая спонсоров своей предвыборной кампании, она таким образом демонстрирует, что в нее верят и в нее вкладываются серьезные люди. Наверное, надеется на то, что круг этих людей расширится, то есть аудиторий здесь целевых две. Одна — это широкий круг ее потенциальных избирателей, а вторая — потенциальные спонсоры. Больше чем уверен, что все это связано исключительно с драматургией ее кампании. С тем, что пока предварительные результаты весьма скромны, а инфоповоды создавать нужно. Ну и, самое главное, абсолютно уверен, что ни господину Федотову, ни господину Адоньеву, ни господину Цыбулевскому ничего не грозит. Я полагаю, что зеленый свет на финансирование кампании Собчак был дан заранее. Скорее всего, она получила по этому поводу гарантии еще до начала кампании, но нужно было выдержать интригу.

О своем решении идти на президентские выборы Собчак заявила в октябре. Она назвала себя "кандидатом против всех".

Справка

Выборы президента пройдут 18 марта. За пост будут бороться восемь человек: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко"), Павел Грудинин (от КПРФ).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость