Новости партнеров

Политика

Верховный суд отклонил иск Собчак и признал законной регистрацию Путина

Верховный суд России не удовлетворил иск Ксении Собчак с требованием отмены регистрации Владимира Путина в качестве кандидата на пост президента, пишет ТАСС.

Ксения Собчак.
Ксения Собчак.
instagram.com/xenia_sobchak

"Отказать в удовлетворении исковых требований Собчак", — огласил решение судья.

Собчак сообщила, что обжалует решение Верховного суда. "Было очевидно, что нам откажут в этом иске, но сам факт иска важнее, чем его предсказуемый результат. Безусловно, мы будем его обжаловать.", — сказала Собчак.

Представитель прокуратуры на заседании просил отклонить иск. "Генеральная прокуратура пришла к выводу о необоснованности поданного иска", — сообщил представитель надзорного ведомства. Представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Дмитрий Воронин, выступающей ответчиком, также просил суд оставить иск без удовлетворения. 

Напомним, в исковом заявлении Собчак говорилось, что Путин "не имеет права выдвигаться", поскольку неоднократно занимал должность президента, а кроме того, исполнял обязанности главы государства с 31 декабря 1999-го по 7 мая 2000 года.

Однако прокуратура посчитала доводы кандидата несостоятельными. В ходе заседания Верховного суда прокурор заявил, что они "основаны на ошибочном толковании права", пишет РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость